Яндекс.Метрика

Мемориальную доску Карлу Булле вернут на Невский проспект вечером

Мемориальную доску фотографу Карлу Булле пообещали вернуть в дом 54 по Невскому пр. сегодня вечером. Как утверждают в администрации Центрального района, ее сняли для чистки.

Мемориальную доску фотографу Карлу Булле пообещали вернуть в парадное дома 54 по Невскому пр. сегодня вечером. Как утверждают в администрации Центрального района, ее сняли для чистки. 

Об этом "ПД" сообщили в районной администрации. Ранее в Сети появились сообщения о том, что сотрудники Жилкомсервиса №1 Центрального района демонтировали мемориальную доску. Позже СМИ распространили информацию, что коммунальщики табличку убрали по ошибке. 

Однако в администрации Центрального района утверждают: ошибки не было, а доску сотрудники Жилкомсервиса сняли для чистки – об этом попросили жители района. 

В доме 54 по Невскому пр., о котором идет речь, Карл Булла открыл собственное фотоателье в 1875 г. Сам фотограф вошел в историю как отец российского фоторепортажа. Несмотря на то что родился Булла в Пруссии, работал он только в Петербурге.  В Северной столице он наладил типографское производство открыток, а его фотографии печатались в популярном журнале "Нива". 

Закрыть