Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: Киев тормозит выполнение минских договоренностей

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва пока не видит у Киева признаков договороспособности.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва пока не видит у Киева признаков договороспособности.

На выступлении в Госдуме РФ в качестве примера министр привел недавнее заявление президента Украины Петра Порошенко.  "Буквально на днях президент Порошенко заявил, что ни единого шага по выполнению политических аспектов минских договоренностей Киев не сделает, пока не будут обеспечены полностью его требования в сфере безопасности вплоть до взятия под полный контроль всех участков российско-украинской границы", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Он подчеркнул, что это заявление было сделано публично. "Это говорит президент, который подписал минские договоренности, в которых черным по белому сказано: контроль над границей будет полностью восстановлен, когда все политические обязательства Киева будут выполнены, включая проведение амнистии, выборов при обеспечении особого статуса Донецка и Луганска и при закреплении этого статус в конституции на постоянной основе", – добавил министр.

По словам главы российского МИД, Порошенко "противоречит тому, под чем он подписался вместе с президентом РФ, президентом Франции и канцлером ФРГ". 

Лавров также напомнил недавние высказывания министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который призывал готовиться к силовому возвращению Юго-Востока и Крыма. "Вот такие деятели руководят сейчас этой страной, такие деятели руководят процессом по выполнению минских договоренностей, вернее, по торможению выполнения минских договоренностей",  резюмировал глава МИД РФ.


Закрыть