Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся новый музей «Мир на ощупь»

В Петербурге открылось новое интерактивное пространство «Мир на ощупь». Теперь жители и гости города смогут побывать в мире слепого человека.

В Петербурге открылось новое интерактивное пространство «Мир на ощупь». Теперь жители и гости города смогут побывать в мире слепого человека.

Как передает телеканал «Санкт-Петербург», экскурсии длительностью 15 минут проходят в полной темноте. Среди экспонатов нового музея - рельефные картины с изображением петербургских символов: Исаакиевского собора, Спаса на Крови, Дворцового моста. Все это можно потрогать руками.

Ориентироваться в тактильном музее помогает экскурсовод Роман. Зрение он потерял уж в сознательном возрасте, и когда-то видел шедевры, которые сейчас может только вспоминать. Также в музее можно послушать оперу, также в полной темноте. Специально для посетителей музея поет незрячий с рождения участник популярного телешоу Олег Крикун. 

«Даже не имея возможности увидеть, я чувствую, когда людям интересно. Когда тебя слушают, петь становится гораздо приятней», - сообщил он.

Отмечается, что первую площадку музея за год работы ежемесячно посещали около 6 тыс. человек. Интерес был настолько велик, что решили расширить экспозицию. В новом помещении доступны пять залов. В учебном классе, например, проводят бизнес-тренинги в темноте. А в кафе желающие могут буквально не глядя приготовить себе обед - тоже весьма интересный опыт. Во всем помогают незрячие работники музея. 

«Есть бармены в темноте, есть школьный учитель, сейчас мы трудоустроили массажистов. Это для них даже больше не работа, а хобби. Плюс за это они еще и очень хорошо получают», - отметил руководитель проекта Анатолий Мовшович.

Благодаря открытию музея работу нашли более 40 человек с ограниченными возможностями. Проект поддерживает комитет по труду и занятости. 


Закрыть