Яндекс.Метрика

Закладка морского тральщика "Иван Антонов" пройдет сегодня в Петербурге

Средне-Невский судостроительный завод заложит сегодня новый корабль противоминной обороны для ВМФ РФ. Торжественная церемония стартует в полдень.

Средне-Невский судостроительный завод заложит сегодня новый корабль противоминной обороны для ВМФ РФ. Торжественная церемония стартует в полдень.

По приказу главного командования ВМФ РФ, строящемуся кораблю присвоено действительное наименование морской тральщик "Иван Антонов".

Это второй корабль серии, контракт на строительство которого был подписан с Министерством обороны РФ в апреле 2014 г.

Судно спроектировано ЦМКБ "Алмаз" и является новым поколением кораблей противоминной обороны. Предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших гидроакустических станций как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах.

Корабль будет иметь самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. Отметим, Средне-Невский судостроительный завод единственный в России владеет этой технологией и единственный в мире может создавать монолитные корпуса такого размера. 

Применение стеклопластика позволило снизить массу конструкции, сохранить ее прочностные характеристики и увеличить срок службы.

Иван Антонов с 22 июня 1941 г. активно участвовал в обороне главной военно-морской базы Краснознаменного Балтийского флота – города-порта Таллин.

После героического перехода кораблей флота в Кронштадт моряк-балтиец Иван Антонов воевал с гитлеровскими захватчиками на суше – в районе Невской Дубровки и стал одним из зачинателей снайперского движения на Балтике.

С 28 декабря 1941 г. по 10 ноября 1942 г. Иван Антонов  истребил 302 гитлеровцев и обучил искусству меткой стрельбы по врагу 80 снайперов.

Ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Закрыть