Яндекс.Метрика

Экс-сотрудница Комитета экономразвития сядет на 3,5 года за мошенничество с субсидиями

Фигуранты дела о хищении 21 млн рублей субсидий от Комитета экономического развития Петербурга, услышали приговор. Все трое признаны виновными в мошенничестве.

Фигуранты дела о хищении 21 млн рублей субсидий от Комитета экономического развития Петербурга, услышали приговор. Все трое признаны виновными в мошенничестве.

По делу проходили бывший главный специалист отдела программ поддержки малого и среднего предпринимательства Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Эллина Попова, а также ее подельники - Елена Миронова и Дмитрий Макаревич.

"Следствием и судом установлено, что Попова в 2011 году с целью хищения денежных средств путем незаконного получения субсидий из бюджета Санкт-Петербурга в рамках специальной программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям», создала организованную преступную группу", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

Попова, Миронова и Макаревич прибегали к помощи неосведомленных об их намерениях людей и, используя подложные документы, подавали в Комитет заявки на выделение субсидий.

Получив их, троица обналичивала субсидии и присваивала деньги себе. Общий ущерб, причиненный мошенниками, составил 21 млн рублей.

Суд приговорил Эллину Попову к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Отбывать свой срок бывшая чиновница будет в исправительной колонии общего режима. 

Ее подельники получили более мягкое наказание - по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск на сумму 21 млн рублей.


Закрыть