Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург и города Финляндии объединит совместный проект для туристов

Петербург и города Восточной Финляндии разрабатывают совместный проект, цель которого – максимально увеличить число иностранных туристов, предложив им посещение сразу двух стран.

Петербург и города Восточной Финляндии разрабатывают совместный проект, цель которого – максимально увеличить число иностранных туристов, предложив им посещение сразу двух стран.

По данным Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, в 2016 году наш город достиг абсолютного рекорда по количеству туристов за последние 10 лет – 6,9 млн человек. При этом  количество иностранных граждан составило 2847,2 тыс. человек. И положительная динамика продолжает нарастать.

Как сообщила заместитель генерального директора по развитию Городского туристско-информационного бюро Юлия Пилипчук, только в новогодние праздники Северную столицу посетило около 390 тысяч человек, из них примерно 40 тысяч иностранных граждан.

Фото: мэрия Лаппеенранты

Особенно большой интерес наш город (кстати, в рейтинге «10 лучших туристических направлений по России» на сайте Tripadvisor он занимает первое место) вызвал у жителей Китайской Народной Республики. Из Поднебесной в Петербург прибыло более 4 тысяч туристов, что превышает показатели 2016 года в два раза. Именно на путешественников из этой страны в первую очередь и решили ориентироваться специалисты турбизнеса Петербурга и Восточной Финляндии.

По словам директора департамента по развитию туризма мэрии города Савонлинна Пеллерво Кокконена, идея соединения двух популярных туристических направлений - Санкт-Петербурга и озера Сайма (по версии журнала Wall Street Journal оно включено в пятерку самых красивых озер мира) для совместного маркетингового продвижения пришла от китайских партнеров, которые заинтересованы в разработке маршрутов для туристов из своей страны.

Он отметил, что Петербург привлекает своей необыкновенной архитектурой, историческими памятниками и культурными событиями. А близлежащие финские города (Иматра, Лаппеенранта, Миккели и Савонлинна) – природными достопримечательностями и богатыми возможностями для активного отдыха. И то, и другое очень интересно для китайских туристов. Кроме того, представители азиатского рынка очень любознательны и хотят за непродолжительное время (как правило, это одна неделя) увидеть как можно больше объектов и мест. Поэтому проект, предлагающий им посещение сразу двух стран, должен быть востребован, считает финская сторона.

Аналогичной точки зрения придерживаются и петербургские специалисты. «С Финляндией и ее городами Петербург связан как ни один другой крупный город России. В прошлом году у нас завязались отношения с городами региона Сайма. Сотрудничество выросло в идею создания нового туристского продукта, который бы объединил уникальные туристские возможности Санкт-Петербурга и региона озера Сайма. Идея продукта в том, чтобы объединить посещение двух дестинаций в одной поездке, особенно в низкий туристический сезон», - отметил генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Евгений Панкевич.

Уже выпущена совместная информационная брошюра о новых перспективных направлениях - «Два близких соседа – Два разных опыта» на английском и китайском языках. Готовится такое же издание и на русском языке. Но главное, что эти туристические направления не только конкурируют между собой за привлечение туристов, но и прилагают совместные усилия для того, чтобы убедить потенциального клиента выбрать для посещения сразу две страны. 

«Нашей целью является побудить туристов из третьих стран посещать Россию, если они приезжают в Финляндию, и посещать Финляндию, если они приезжают в Россию. Дальнейшее развитие нашего сотрудничества будет способствовать появлению новых услуг для туристов в России и Финляндии», - подчеркнула  руководитель отдела маркетинга мэрии Лаппеенранта Мирка Рахман.

Закрыть