Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге поздравили блокадников, живущих за рубежом

Торжественный прием, приуроченный к 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся в гостинице "Москва". Почетные гости приема - жители и защитники блокадного Ленинграда, живущие сейчас за пределами России.

Торжественный прием, приуроченный к 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся в гостинице "Москва". Почетные гости  приема - жители и защитники блокадного Ленинграда, живущие сейчас за пределами России. 

Ветераны из Армении, Узбекистана, США, Финляндии и других стран прибыли в Северную столицу в среду, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных освобождению от фашистской блокады. 

"Очень приятно от имени правительства Санкт-Петербурга приветствовать вас здесь. Вы видите, что власти города не забывают защитников нашего славного Ленинграда-Санкт-Петербурга, наших жителей-блокадников, независимо от того живут ли они в Санкт-Петербурге, в регионах России или за рубежом. Около 8 тыс. защитников, жителей блокадного Ленинграда проживает в настоящее время в странах ближнего и дальнего зарубежья, и всех их мы знаем", - сказал первый заместитель председателя комитета по внешним связям Сергей Марков. 

Блокадников из ближнего и дальнего зарубежья приглашают в Петербург накануне двух великих праздников - Дня освобождения от фашистской блокады и Дня Победы на протяжении 10 лет.

"Я приезжаю сюда уже третий раз, третий год подряд", - рассказывает участник обороны Ленинграда Константин Мельников, указывая на бейдж с пометкой "участник". Сейчас он живет в Республике Беларусь, в городе Дзержинске под Минском. 

"Детство прошло на Васильевском острове, недалеко от пожарной части и роддома", - вспоминает он. Во время войны ветеран был на передовой, но подвигом свою службу не считает, отмечая,что героев в то тяжелое время  и без него было много. О блокаде Константин Мельников старается  не вспоминать. "Тяжелее с каждым годом говорить об этом, это как рана, которую не забыть", - сказал ветеран. По его словам, даже за рубежом блокадники всегда помнят о родном городе. "Все мы душой и сердцем здесь, в России", - сказал Константин Мельников. 

Закрыть