Яндекс.Метрика

Экономия воды: как ощутимо снизить ЖКХ-затраты

Экономия воды в квартире - это не только пример ответственного потребления, но и способ ощутимо снизить ежемесячные ЖКХ-затраты семейного бюджета.

Экономия воды в квартире - это не только пример ответственного потребления, но и способ ощутимо снизить ежемесячные ЖКХ-затраты семейного бюджета.

Самая большая доля расхода воды в доме – это, как ни странно, туалет. По статистике, 30% используемой воды приходится именно на эту важную часть квартиры. Поэтому если вы решили встать на путь рачительного домохозяина, то вполне логично начинать экономить именно отсюда. 

Большая разница

Традиционный обычный сливной бачок пропускает за один смыв около 10‑12 л, экономичный туалет – 6‑7 л, а экономичный с клавишей «половинка» – и вовсе 3 л.

Таким образом, средний суточный расход воды в семье из четырех человек с туалетом со стандартным бачком емкостью 9 л на 20 смывов составляет 180 л воды, а с экономичным бачком на 6 л и экономичной клавишей на четыре больших и 16 половинчатых смывов – всего 72 л. Такая очевидная разница заставляет задуматься, сколько денег ежедневно уходит в никуда, то есть в канализацию.

Ванная комната – вторая в рейтинге по неэкономному расходу воды часть квартиры. На нее приходится около 20% потребляемой воды. Но, чтобы экономить на ванной, необязательно ходить грязным. В этом поможет и самый обычный душ. Чтобы помыться, обычную ванну надо наполнить 140‑160 л, а чтобы принять душ, необходимо 50‑100 л. Поэтому если отказаться от традиции регулярно принимать ванну, то можно сэкономить в год до 46 кубометров воды. Даже утреннее умывание может быть экономным: за минуту открытого крана в зависимости от напора воды вытекает 12‑20 л. Стоматологи советуют чистить зубы 2 минуты, а значит, только пока вы боретесь с кариесом, зазря вытекает до 40 л.

Выбираем смеситель

Через немного капающий кран за сутки может утечь 24 л, а значит – 720 л в месяц. Текущий кран может пробить еще большую брешь в семейном бюджете: 144 л за сутки – это 4 тыс. л в месяц. На кухне при ручной мойке посуды постоянно открытый кран – это лишние 600 рублей в год в квитанции оплаты коммунальных услуг. Однорычажный смеситель – еще один помощник в деле экономии воды: в экономичных смесителях ход рычага разделен на определенные ступени с напором и температурой. Это позволяет не расходовать больше воды, чем нужно, и не делать ее очень горячей или слишком холодной. Такой кран – на кухне и в ванной – снова экономия. Даже современная стиральная машина позволит снизить потребление воды, как следствие – траты, если стирать при полной загрузке. Так можно экономить около 400 рублей в год.

Закрыть