Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Как поддерживать порядок дома, если питомец против

Шерсть в супе, песок на полу, засохшие слюни на диванах: с такой реальностью сталкиваются владельцы домашних животных. Однако сохранить и чистоту и дружбу с псом или котом реально

Шерсть в супе, песок на полу, засохшие слюни на диванах: с такой реальностью сталкиваются владельцы домашних животных. Однако сохранить и чистоту и дружбу с псом или котом реально

Выбирать между лохматым другом и убранной квартирой не придется.

Запах долой

Вы можете этого и не замечать, однако гости точно подтвердят, что дом, в котором проживает животное, не всегда пахнет лучшим образом, а иногда и поистине отвратительно.

Разумеется, котовладельцам стоит следить за чистотой лотка: не просто вытряхивать наполнитель, но и мыть его антибактериальным средством. Неприятный аромат часто источает и лежанка вашего питомца: менять подстилки нужно каждые 3 месяца.

Домашними средствами, которые могут справиться с неприятным запахом, являются окислители: водный раствор уксуса, перекись водорода, марганцовка, сок лимона, раствор воды и йода.

Если животное оккупировало ваш диван или кресло, их стоит еженедельно обильно посыпать содой, оставлять так на 20 минут и затем пылесосить: это избавит от неприятного запаха.

Вообще пылесос должен стать вашим лучшим другом после, разумеется, собаки или кошки: в идеале убирать шерсть нужно через день. Поможет в этом и мокрая резиновая перчатка: достаточно провести ею по поверхности, чтобы собрать вездесущие волосинки. Генеральная влажная уборка должна проводиться раз в 2 недели. Полезно также вычесывать шерсть питомца, не дожидаясь, пока он засыплет ею всю квартиру.

С младых ногтей

Следы проживания питомцев, безусловно, видны и на мебели. Следы укусов и царапины появляются на ней практически мгновенно, поэтому "с младых ногтей" приучайте питомца не использовать комоды для обточки и реализации скрытых эмоций. В помощь – многочисленные игрушки и косточки-отвлекатели. Выбирайте игрушки для зубов светлых окрасок и с самого начала ограничивайте щенка в том, где он может их грызть – например, не на коврах, а в его личном углу на лежанке.

Закрыть