Яндекс.Метрика

Норвегия обвинила Россию в попытке повлиять на Нобелевский комитет

Полицейская служба безопасности (ПСБ) Норвегии обвинила Россию в попытках не допустить присуждения Нобелевской премии мира президенту Украины Петру Порошенко в 2015 году.

Полицейская служба безопасности (ПСБ) Норвегии обвинила Россию в попытках не допустить присуждения Нобелевской премии мира президенту Украины Петру Порошенко  в 2015 году.

В ПСБ утверждают, что именно с этой целью летом 2015 года в интернете было обнародовано письмо за подписью Владимира Гройсмана, занимавшего тогда пост председателя парламента Украины, к поверенному в делах США в Норвегии. Автор письма благодарил американских дипломатов за то, что они заручились поддержкой двух из пяти членов комитета, и при этом указывал, что Порошенко "исключительно важно получить гарантии" того, что ему будет присуждена награда.

Вскоре после обнародования письма секретаря комитета и директора Норвежского нобелевского института Улава Ньёлстада посетили российские дипломаты, ранее договорившиеся о встрече. В норвежских спецслужбах полагают, что один из дипломатов был офицером Службы внешней разведки РФ, а сам визит - частью российской спецоперации,  сообщает ТАСС.

В российском посольстве не согласились с этими выводами и выразили сожаление в связи с тем, что норвежские спецслужбы продолжают искать шпионов среди дипломатов.

«Важной частью работы дипломатов любой страны является сбор и анализ информации о внешней и внутренней политике, обмен мнениями с партнерами и многое другое. Встречи с представителями Нобелевского комитета, включая и упомянутую, проводятся именно для этого», - говорится в комментарии посольства РФ.



Закрыть