Яндекс.Метрика

В Калифорнии начали сбор подписей за отделение штата от США

В американском штате Калифорния начался сбор подписей за выход из состава США.

В американском штате Калифорния начался сбор подписей за выход из состава США.

Сторонники референдума Calеxit (по аналогии с Brexit) сообщили в Twitter, что проведение референдума станет возможным, если в течение 180 дней удастся собрать 585 тыс. подписей в поддержку акции (8% всего населения штата).

После сбора подписей состоится голосование за отмену двух статей местной конституции, согласно которым Калифорния является «неотъемлемой частью США», а конституция Соединенных Штатов — «основным законом страны», а уже после него пройдет и сам референдум. Как пишет Los Angeles Times, это может произойти весной 2019 года.

Отмечается, что для выхода Калифорнии из состава США необходима явка как минимум половины избирателей, зарегистрированных в Калифорнии. Calеxit станет возможным, если не менее 55% участников референдума дадут положительный ответ.

Напомним, к решению выйти из состава США Калифорнию подтолкнула победа Дональда Трампа на президентских выборах. За нового президента проголосовали 31,5% жителей штата, в то время как Хиллари Клинтон отдали свои голоса 61,5% избирателей.


Закрыть