Яндекс.Метрика

Мосгорсуд оставил Улюкаева под домашним арестом

Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов бывшего главы Минэкономики Алексея Улюкаева, которые просили изменить их подзащитному меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов бывшего главы Минэкономики Алексея Улюкаева, которые просили изменить их подзащитному меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Мосгорсуд признал законным продление до 15 апреля домашнего ареста экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере $2 млн.

Адвокаты бывшего министра просили отпустить их подопечного под подписку о невыезде или разрешить Улюкаеву гулять по два часа в день утром и вечером. Защита обвиняемого также добивалась в суде обеспечения доступа няни к детям экс-министра.

В результате суд подтвердил законность решения Басманного суда Москвы, который 10 января продлил домашний арест Улюкаеву до 15 апреля, сообщает Интерфакс.

Напомним, экс-министра задержали 14 ноября с поличным при получении взятки в размере $2 млн. Эту сумму Улюкаев, по версии следствия, запросил за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Улюкаева подозревают в вымогательстве взятки лицом, занимающим госдолжность, а также в получении взятки в особо крупном размере. 

Спустя день после задержания Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия. 

В декабре судом был наложен арест на денежные средства и монеты из драгоценных металлов Улюкаева на общую сумму около 500 млн рублей. Как пояснила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, апелляционных жалоб на данное постановление пока не поступало.

Напомним, ранее зампредседателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов сообщил, что суд арестовал более 560 млн рублей и 15 объектов недвижимости, принадлежащих бывшему министру.


Закрыть