Яндекс.Метрика

Социологи выяснили, чего боятся россияне

Основные страхи россиян связаны с ростом цен и международными конфликтами. Хотя, отмечают специалисты, "индекс страха" по сравнению с прошлым годом снизился.

Основные страхи россиян связаны с ростом цен и международными конфликтами. Хотя, отмечают специалисты, "индекс страха" по сравнению с прошлым годом снизился. 

Такое исследование провел Всероссийский  центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 130 населенных пунктах России. В опросе приняли участие порядка 1,6 тыс. респондентов. 

Как поясняют исследователи, рейтинг "страхов" специалисты составляли, учитывая "индекс страхов", который строится на основе вопроса "Как вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в вашей жизни?". Этот показатель измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100. Ответу "полностью уверен, что случится" присвоен коэффициент 1, ответу "думаю, что случится" коэффициент 0,5 и т.д. 

Так, больше всего опрошенных боятся международных конфликтов. На довольно высоком уровне остается и страх роста цен, а также обесценивания сбережений. 

"Страхи снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и т.п. существенно ниже, чем по названных выше проблемам. Индекс страхов потери работы в последние полгода не демонстрировал значимой динамики",  - заметили специалисты ВЦИОМ. 

Остальные показатели "индексов страхов" оказались в области отрицательных значений. Так, россиян почти не беспокоят внутренние беспорядки и проблемы со здоровьем. 

Последнюю строчку в рейтинге "страхов" занимают семейные конфликты. 

Закрыть