Яндекс.Метрика

В офисе «Единой России» пройдет встреча с обманутыми гаражниками

30 января в 17:00 в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева (Конногвардейский бульвар, д.4, 3-ий подъезд) депутат Государственной думы РФ Михаил Романов вновь встретится с жителями Фрунзенского района Санкт-Петербурга, чьи интересы могут быть ущемлены вследствие действий инвестора, планирующего строительство жилого дома на месте ныне существующего гаражного кооператива.

30 января в 17:00 в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева (Конногвардейский бульвар, д.4, 3-ий подъезд) депутат Государственной думы РФ Михаил Романов вновь встретится с жителями Фрунзенского района Санкт-Петербурга, чьи интересы могут быть ущемлены вследствие действий инвестора, планирующего строительство жилого дома на месте ныне существующего гаражного кооператива. В мероприятии также примут участие председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Александр Семчуков, глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий, депутат Законодательного собрания от Фрунзенского района Любовь Егорова, глава МО №75 Александра Васильева, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, представители ГУ МВД России Санкт-Петербурга и Ленинградской области и прокуратуры.
На мероприятие также приглашен директор ООО «СтройТрестГалант-2» Андрей Паньков.

Напомним, владельцы гаражей на Малой Бухарстской улице обратились к депутату Государственной Думы Михаилу Романову с жалобой на сложившуюся вокруг их имущества ситуацию. Постановлением правительства Санкт-Петербурга №409 от 25 мая 2016 года земельный участок №1, расположенный ул. М. Бухарестская, напротив дома 9, был передан в качестве предмета мены ООО «СтройТрестГалант-2» для строительства жилого дома. Указанное обстоятельство сразу вызвало беспокойство среди владельцев гаражей относительно соблюдения инвестором их законных прав и выплате соответствующих компенсаций.

По словам представителей гаражного кооператива, в результате многочисленных жалоб на совещании с участием руководства Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга инвестор публично гарантировал, что обладает достаточными финансовыми ресурсами для решения имущественных вопросов путем выплаты компенсаций гаражникам в размере, определенном Законом Санкт-Петербурга от 28.09.2011 года №585-115. Более того, указанное решение инвестора было оформлено в виде протокола совещания.

 Между тем, как сообщают члены кооператива, вопреки принятым решениям, в настоящее время инвестор предпринимает незаконные действия по освобождению спорного участка, а размер денежных компенсаций, которые он предлагает гаражникам, во много раз ниже оговоренной в присутствии чиновников Смольного цены. По словам автомобилистов, инвестор рассчитывает откупиться от владельцев девятью тысячами рублей, что, как минимум, в 20 раз меньше, чем их рыночная стоимость, и в 5 раз меньше, чем та, что выплачивается городскими властями в качестве компенсации. Также, по сообщениям членов гаражного кооператива, в их адрес поступают угрозы жизни, здоровью, а также порче имущества.

ООО «СтройТрестГалант-2» подан иск в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о выселении кооператива. Очередное заседание назначено на 31 января.

На состоявшемся 19 ноября 2016 года собрании владельцев гаражей более 2 тыс. человек подписали письмо в адрес депутата Госдумы РФ Михаила Романова. На основании этой жалобы Михаил Романов обратился с соответствующими запросами в адрес министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, а также прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко.

На очередной встрече с гаражниками 28 декабря Михаил Романов обещал, что поднимет в соответствующих ведомствах вопрос о законности жилищного строительства на данном участке, обсудит с инвестором устраивающий все стороны размер компенсации владельцам сносимых гаражей, а также обратит внимание городских властей на необходимость поиска в микрорайоне альтернативного участка для строительства паркинга взамен снесенных гаражей.

Закрыть