Яндекс.Метрика

Дмитрий Рогозин: причиной брака в двигателях «Протона» стали низкие зарплаты

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал причину отбраковки двигателей для ракет-носителей «Протон-М» на Воронежском механическом заводе.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал причину отбраковки двигателей для ракет-носителей «Протон-М» на Воронежском механическом заводе.

Как передает РИА Новости, чиновник указал на слабую культуру производства и низкую зарплату работников предприятия. «Культура производства там крайне слабая. Она страдает, я в этом лично убедился. Этот завод должен быть перевооружен в первую очередь», — заявил Рогозин.

Кроме того, вице-премьер назвал диверсантами тех, кто платит людям мизерную зарплату. «Если эти люди получают по 12–15 тыс. рублей в месяц, ждите беды. Вот и ответ», — заявил он.

Вице-премьер сообщил, что в понедельник подписал «Роскосмосу» поручение проанализировать все комплектующие, критически важные с точки зрения безаварийности производства, которые должны долго и бесперебойно работать на орбите: двигатели, ракетоносители, различные комплектующие, системы управления, агрегаты, а также космические аппараты. 

Рогозин поручил госкорпорации выявить все узловые моменты на производстве, а также людей, которые соприкасаются с этой техникой и имеют к ней отношение. Вице-премьер будет ждать перечень мер для наказания разгильдяев, которые поставили под сомнение запуск ракет «Протон-М».

Напомним, из-за обнаруженного брака в двигателях второй и третьей ступеней, которые производят на ВМЗ, график пуска ракет-носителей «Протон-М» сдвинулся более чем на три месяца.


Закрыть