Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: старый формат отношений с муниципальной властью себя исчерпал

Координационный совет по работе с органами местного самоуправления собрался на первое заседание. Оно состоялось сегодня в Смольном. Открыл его губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Координационный совет по работе с органами местного самоуправления собрался на первое заседание. Оно состоялось сегодня в Смольном. Открыл его губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Глава города отметил, что еще во время его предвыборной кампании многие спрашивали о том, что планируется предпринимать в сфере развития муниципального самоуправления.

"Отрезать муниципальное управление от власти – неэффективно. Но и старый формат взаимодействия муниципальной власти и власти себя исчерпал. Механизм, созданный в 2009 году, отстал от жизни, и поэтому нам необходим строжайший учет каждого бюджетного рубля", - считает губернатор Санкт-Петербурга. 

По данным Георгия Полтавченко, в 2014 году во внутригородских муниципальных образованиях Счетная палата обнаружила нарушения на 50 млн рублей. К настоящему моменту в шесть с лишним раз снизилась сумма таких нарушений.

Георгий Полтавченко напомнил, что в Петербурге проводится мониторинг качества управления финансами местного самоуправления аналогичный тому, который проводится на федеральном уровне, и он показывает стабильно хорошие результаты.

Игорь Князев, руководитель комитета по работе с исполнительными органами государственной власти, рассказал, что в 2017 году расходы МО составят 5.7 млрд рублей, в которые, в том числе, войдут благоустройство (4.4 млрд рублей), военно-патриотическое воспитание и досуг молодежи (1 млрд рублей), а так же обеспечение правопорядка (0.1 млрд рублей) и финансирование других внепрограммных мероприятий на 2.8 млрд рублей

По словам председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского, в силу законодательной коллизии комитет не имеет правовых возможностей контролировать качество уборки дорог, которые находятся в ведении муниципалитетов. И сбор и вывоз мусора по сути оказывается разделен между исполнительными органами власти и МО.

По словам председателя комитета по вопросам законности и правопорядка  Леонида Богданова МО активно участвовали в сборе оружия вместе с представителями правоохранительных органов, работают над созданием парковочных пространств во дворах, чтобы снизить число припаркованных автомобилей в узких проездах для специальных машин, как скорых, так и пожарных.

"Этот совет - объединение человеческих ресурсов, и мы ожидаем хорошего синергетического эффекта, ведь МО максимально близки к народу", - подчеркнул руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга - вице-губернатор Александр Говорунов. По его словам, надо задействовать муниципальные средства массовой информации – газеты и интернет СМИ. "Недавно мы открыли Дом Журналиста и сотрудники таких муниципальных газет – полноценные владельцы этого дома. Мы будем приглашать главных редакторов таких газет на наши мероприятия, чтобы они чувствовали пульс города", - сказал Александр Говорунов

"У нашего совета есть возможность изменить многое к лучшему в работе с местным самоуправлением. Мы с вами – в одной лодке и бюджет у нас один, поэтому и двигаться мы должны в одну сторону",- обратился Георгий Полтавченко к участникам заседания.


Закрыть