Яндекс.Метрика

МИД России призвал Украину прекратить обстрелы Донбасса

МИД России призвал Киев прекратить вооруженные провокации на территории Донбасса.

МИД России призвал Киев прекратить вооруженные провокации на территории Донбасса.

«Призываем украинские власти незамедлительно прекратить вооруженные провокации в Донбассе, соблюдать имеющиеся договоренности о перемирии», — отмечается в сообщении на сайте российского МИД.

Кроме того, Киев должен начать выполнять положения минских соглашений, говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что юго-восток Украины «вновь оказался на грани настоящей гуманитарной и экологической катастрофы» из-за того, что власти страны не исполняют их.

«Вместо усилий по достижению устойчивого мира украинские власти упорно пытаются добиться военного решения конфликта. Хотелось бы напомнить, чем заканчивались для него подобного рода авантюры», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

МИД выражает надежду, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ оперативно примет меры для деэскалации ситуации, а партнеры Украины — постараются заставить Киев отказаться «от попыток взять военный реванш в Донбассе».

Напомним, ранее самопровозглашенные республики Донбасса обратились к лидерам России, Германии и США с призывом остановить обстрелы ДНР и ЛНР.


Закрыть