Яндекс.Метрика

Победа в рейтинге Минэкономразвития принесла Петербургу 213 миллионов

По результатам проведенной Минэкономразвития России комплексной оценки эффективности за 2015 год Петербург стал лидером в общем рейтинге регионов страны. При этом в рейтинге за 2013 год город занимал 27 место, а в 2014 году – 7 место.

Первое место в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти принесло Санкт-Петербургу дополнительную дотацию в размере 213 млн рублей.

Как писал "ПД", по результатам проведенной Минэкономразвития России комплексной оценки эффективности за 2015 год Петербург стал лидером в общем рейтинге регионов страны.

При этом в рейтинге за 2013 год город занимал 27 место, а в 2014 году – 7 место.

"За достижение наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий по итогам 2015 года распоряжением Правительства Российской Федерации Санкт-Петербургу выделена дотация в размере 212 945,7 тыс. руб", - сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Эти деньги уже поступили в бюджет города и направлены на выполнение социальных обязательств Петербурга.

Комплексная оценка эффективности проведена на основе 12 показателей по трем блокам: развитие экономики, развитие социальной сферы, опросы населения, учитывались также также два индивидуальных показателя. 

Оценивались объем частных инвестиций в основной капитал, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета региона, реальные располагаемые денежные доходы граждан, оборот малого бизнеса, уровень ввода жилья.

Социальная сфера оценивалась показателями продолжительности жизни, безработицы, успеваемости по ЕГЭ.

Были проведены соцопросы для оценки жителями деятельности главы региона, качества медицинских услуг, общего образования, работы коммунальных служб, условий для занятия физической культурой и спортом, состояния региональной безопасности.

Установлено, что объем инвестиций в основной капитал стал выше уровня 2013 года на 12,2%; оборот продукции малых предприятий и индивидуальных предпринимателей превысил уровень 2013 года на 9,8%; объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Петербурга за три года вырос на 13,6%; реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 9,3% по отношению к 2013 году.

Кроме того, оценка населением деятельности органов исполнительной власти Санкт-Петербурга выросла с 40,8% (2013 год) до 54,5 % (2015 год).

В 2015 году уровень безработицы в Петербурге по-прежнему остался одним из самых низких среди других регионов – 2,1%.

Закрыть