Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: показатели по бюджету - результат серьезной работы за последние годы

Бюджет Петербурга в 2016 году был исполнен более чем на 97%. Об этом во вторник сообщил на заседании петербургского правительства глава Комитета финансов Алексей Корабельников. По его словам, 95% доходов в бюджет Петербурга обеспечили налоги горожан и компаний.

Бюджет Петербурга в 2016 году был исполнен более чем на 97%. Об этом во вторник сообщил на заседании петербургского правительства глава Комитета финансов Алексей Корабельников. По его словам, 95% доходов в бюджет Петербурга обеспечили налоги горожан и компаний.

По словам Алексея Корабельникова, доходы Петербурга в минувшем году составили 476,7 млрд рублей. Расходы бюджета достигли показателя в 496,5 млрд рублей. Дефицит городского бюджета составил 19,9 млрд рублей.

Более 95% доходов составили собственные средства города. На долю поступлений из федеральной казны пришлось всего 4,9%. Главными источниками наполнения бюджета города стали налог на доходы физических лиц (на него пришлось 41,8% доходов) и налог на прибыль организаций (26,5%), добавил чиновник.

Глава комитета также сообщил, что в прошлом году бюджет города был исполнен на 97,3%.

Алексей Корабельников отметил, что темп роста доходов бюджета города в 2016 году по сравнению с предыдущим годом составил 108,5%. В том числе темп роста собственных доходов города превысил 109%.

Бюджет Санкт-Петербурга на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов включает в себя 17 программ на сумму 477,7 млрд рублей (93,6% всех расходов). Они направлены на обеспечение выполнения социальных обязательств и стабильное финансирование государственных учреждений. Программные расходы исполнены в прошлом году в объеме 467,3 млрд рублей или на 97,8% от запланированных бюджетных назначений. В целом итоги исполнения бюджета города по расходам за 2016 год стали самыми высокими за последние пять лет.

По словам губернатора Георгия Полтавченко, хороший показатель освоения бюджета - это результат серьезной работы за последние годы. "В таком темпе нам нужно работать и по реализации мероприятий, запланированных Адресной инвестиционной программой. Сдвиг произошел, но неиспользованных резервов много. Необходимо работать эффективно и, самое главное, ритмично. Чтобы каждый бюджетный рубль приносил пользу и городу, и людям", – сказал Георгий Полтавченко.

Видео: "ПД" / А. Литвинко

Закрыть