Яндекс.Метрика

Владельцам гаражей на Малой Бухарестской повысили компенсации

Депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов в Общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" Д.А. Медведева на Конногвардейском бульваре провел встречу с собственниками гаражей с Малой Бухарестской улицы и представителем застройщика, претендующего на землю под боксами. Депутату удалось убедить намеревающегося снести гаражи инвестора поднять размер компенсации за уничтоженные боксы и начать поиски мест для современного паркинга взамен снесенного кооператива.

Депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Михаил Романов в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева на Конногвардейском бульваре провел встречу с собственниками гаражей с Малой Бухарестской улицы и представителем застройщика, претендующего на землю под боксами. Депутату удалось убедить намеревающегося снести гаражи инвестора поднять размер компенсации за уничтоженные боксы и начать поиски мест для современного паркинга взамен снесенного кооператива.

Напомним, постановлением правительства Санкт-Петербурга №409 от 25.05.2016 года земельный участок расположенный ул. М. Бухарестская, участок №1 напротив дома 9, в настоящее время находящийся в аренде у гаражного кооператива Всероссийского общества автомобилистов, был передан в качестве предмета мены ООО "СтройТрестГалант-2" для строительства жилого дома. По словам представителей гаражного кооператива, в результате многочисленных жалоб на совещании с участием руководства Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга инвестор публично гарантировал, что обладает достаточными финансовыми ресурсами для решения имущественных вопросов путем выплаты компенсаций гаражникам в размере, определенном Законом Санкт-Петербурга от 28.09.2011 года №585-115. Более того, указанное решение инвестора было оформлено в виде протокола совещания.

Однако, как сообщают члены кооператива, вопреки принятым решениям в настоящее время инвестор предпринимает незаконные действия по освобождению спорного участка, а размер денежных компенсаций, которые он предлагает гаражникам, во много раз ниже оговоренной в присутствии чиновников Смольного цены. По словам автомобилистов, инвестор рассчитывает откупиться от владельцев девятью тысячами рублей, что, как минимум, в 20 раз меньше, чем их рыночная стоимость, и в 5 раз меньше, чем та, что выплачивается городскими властями в качестве компенсации. Также, по сообщениям членов гаражного кооператива, в их адрес поступают угрозы жизни, здоровью и сохранности имущества.

В рамках сегодняшней встречи генеральный директор ООО "СтройТрестГалант-2" Андрей Паньков гарантировал готовность выкупать боксы по цене 50 000-60 000 рублей, однако на такие условия согласилась лишь меньшая половина собственников. Остальные требуют от инвестора строительства современного паркинга на прилегающих к Малой Бухарестской улице территории.

"Сегодня нам удалось найти компромиссное решение. Тем, кого устраивает компенсация в размере 50 000 - 60 000 рублей, она гарантирована. Однако среди членов кооператива Всероссийского общества автомобилистов немало людей с ограниченными возможностями и представителей социально незащищенных категорий, которым нужны не деньги, а машиноместо неподалеку от дома. Инвестор в сотрудничестве с администрацией Всероссийского общества автомобилистов и администрацией Фрунзенского района обещал в течение месяца разработать "дорожную карту" по решению этого вопроса. На данный момент представляется, что одного пятна, где мог бы уместиться паркинг на 2000 машиномест, как кооператив, о котором сейчас идет речь, поблизости с Малой Бухарестской нет. Возможно, придется строить несколько мелких паркингов, что, кончено, обойдется инвестору дороже, чем один большой. Тем не менее, застройщик обещал в течение ближайшего месяца предложить удобный для всех сторон вариант решения вопроса. В конце февраля мы встретимся снова, чтобы его обсудить", - сказал Михаил Романов.

"Хочу подчеркнуть, что это не гаражники ищут покупателя на свою землю, а инвестору необходимо пятно под строительство жилья, поэтому именно он и должен искать выход из создавшегося положения. Застройщик, а не инвалиды-колясочники, владеющие гаражами, обязан взять на себя расходы по решению этой проблемы", - добавил он.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Комитета имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга Владимир Филановский, заместитель главы администрации Фрунзенского района Ольга Сянова, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от Фрунзенского района Любовь Егорова и Борис Ивченко, глава МО №75 Александра Васильева, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, представители МВД и городской прокуратуры.

Закрыть