Яндекс.Метрика

Новая снегоплавилка появилась на Шкиперском протоке

Новый стационарный снегоплавильный пункт открыт сегодня в Петербурге. Он расположен на Шкиперском протоке и сможет утилизировать 7 тыс. кубометров снега в сутки.

Новый стационарный снегоплавильный пункт открыт сегодня в Петербурге. Он расположен на Шкиперском протоке и сможет утилизировать 7 тыс. кубометров снега в сутки.

Старт работе снегоплавилки дали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернаторы Николай Бондаренко и Игорь Албин. Они посмотрели, как идёт работа на пункте, стоимость которого составляет 450 млн рублей. 

В плавилку на Шкиперском протоке будут свозить снег, собранный с территории Василеостровского и части Петроградского районов. Как рассказали в "Водоканале", до ввода в эксплуатацию плавилки на Шкиперском протоке снег с этих участков приходилось складировать на снегоприемных пунктах или доставлять его на утилизацию на другие снегоплавительные пункты, что было неудобно с точки зрения логистики.

Принцип работы пункта таков: автомобиль проезжает через рамку со сканирующим устройством. Это позволяет оценить объёмы снега более точно, чем взвешивание, а также провести видеоконтроль, чтобы избежать попадания крупного мусора в дробилку. Затем данные автоматически поступают в систему учёта. Эта полностью российская разработка позволяет провести сканирование достаточно быстро, а водитель получает чек с данными, какой объем снега он привез.

Тепло сточных вод растапливает снег в подземной снегоплавильной камере на глубине 7 метров, со снегоплавильного пункта размороженный снег попадает по трубам на Центральную станцию аэрации, где проходит полный цикл очистки и попадает в Финский залив.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин после короткого совещания с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко рассказал, что принято решение о том, что будет создан ещё один снегоплавильный пункт на Обводном канале, что бы разгрузить Центральный район.

После запуска снегоплавилки на Шкиперском протоке производительность всех ССП в Петербурге составляет 66 тыс. кубометров снега в сутки.

При этом 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 6 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов могут принять максимально 95,5 тысяч кубометров снега в сутки.

Напомним, сегодня снегоплавильные пункты расположены по адресам:

1. Октябрьская наб., д. 2 (производительность – 7000 кубометров в сутки);

2. Петергофское шоссе, д. 77 (7000 кубометров в сутки);

3. Колпино, ул. Севастьянова, д. 20 (7000 кубометров в сутки);

4. Рижский пр., д. 45 (7000 кубометров в сутки);

5. пр. Стачек, д. 83 (3500 кубометров в сутки);

6. Краснопутиловская ул., д. 69, лит. А (3500 кубометров в сутки);

7. Волхонское шоссе, д. 123 (7000 кубометров в сутки);

8. Рыбинская ул., д. 2 (5000 кубометров в сутки);

9. Мебельная ул. (7000 кубометров в сутки);

10. Кушелевская дор. (5000 кубометров в сутки).

11. Шкиперский проток, участок 27 (7 тысяч кубометров в сутки)

Снегоприемные пункты Водоканала работают по адресам:

1. г. Кронштадт, ул. Адмирала Грейга, д. 1;

2. г. Петергоф, Гостилицкое шоссе, д. 127, к. 2;

3. наб. Обводного канала, д. 24, к. 5;

4. ул. Ново-Никитинская, д. 6.

5. Сестрорецк, ул. Транспортная, д.7,

6. Зеленогорск, пр. Ленина, д.93.

Строительство таких снегоплавильных пунктов важно с точки зрения экологии: снег адсорбирует вредные вещества из атмосферы, когда он тает, почва загрязняется тяжелыми металлами и нефтепродуктами. А переработка снега на таких пунктах снижает это агрессивное влияние. 

Напомним, первый снег в нынешнем сезоне снег попал в плавилки 6 ноября 2016 года. Тот месяц стал одним из самых снежных месяцев за историю работы пунктов, а уже 10 января плавилки города преодолели планку в 1 миллион кубометров снега. Как рассказали в Водоканале, миллионный кубометр был зафиксирован на стационарном снегоплавильном пункте на Октябрьской набережной.

Видео: "ПД"

Закрыть