Яндекс.Метрика

Открытое метро может появиться в Петербурге

Проект создания открытого метро в Петербурге обсудили в Москве на совещании под председательством вице-президента ОАО «РЖД» Петра Кацыва и вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Проект создания открытого метро в Петербурге обсудили в Москве на совещании под председательством вице-президента ОАО «РЖД» Петра Кацыва и вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

"Это принципиально новый для нашего города вид транспорта, который может стать менее затратной альтернативой кольцевой линии метрополитена", - отметили в Комитете по транспорту.

Открытое метро в Северной столице хотят создать по аналогии с Московским центральным кольцом. Проект может стать стратегическим.

Открытое метро поможет связать скоростными линиями районы города. Их могут интегрировать в систему Петербургского метрополитена и линий пригородных электропоездов.

Кроме того, открытое метро поможет сформировать транспортно-пересадочные узлы. Они впоследствии станут основой для комплексного развития Санкт-Петербурга.

Для развития проекта открытого метро необходимы подготовка технико-экономического обоснования и согласование с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга. 

"Обсуждение и согласование материалов будет осуществлено в рамках рабочей группы Комитета по транспорту по рассмотрению технических, экономических, юридических, имущественных и иных вопросов проекта «Открытое метро Санкт-Петербурга», - отметили в Комитете.

Еще одной темой совещания в Москве стал проект железнодорожной связи с аэропортом "Пулково". Перспективным назван проект экспресса «Санкт-Петербург-Витебский — аэропорт Пулково», так как Витебский вокзал удобно расположен в историческом центре города возле двух станций метро - «Пушкинская» и «Звенигородская».

Рядом с Витебским вокзалом есть парковки и проходят трассы множества маршрутов наземного общественного транспорта.

Закрыть