Яндекс.Метрика

Политолог о заявлении Порошенко о санкциях: куда конь – туда и рак

Президент Украины Петр Порошенко, заявивший в интервью немецким журналистм, что больше всех желает отмены антироссийских санкций, ведет себя непоследовательно. Такое мнение высказал политолог Юрий Светов. По мнению эксперта, слова украинского президента продиктованы заявлением Трампа о намерении отменить санкции против РФ.

Президент Украины Петр Порошенко, заявивший в интервью немецким журналистам, что больше всех желает отмены антироссийских санкций, ведет себя непоследовательно. Такое мнение высказал политолог Юрий Светов. По мнению эксперта, слова украинского президента продиктованы заявлением Трампа о намерении отменить санкции против РФ.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost заявил, что "больше всех" желает отмены антироссийских санкций. Заявление главы Украины прозвучало в ответ на вопрос журналистов о том, как он относится к намерению Дональда Трампа отменить введенные против РФ ограничительные меры. Ранее в Вашингтоне сообщили, что вопрос отмены антироссийских санкций находится на рассмотрении. 

Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik отметил непоследовательность позиции Петра Порошенко.

"Есть русская поговорка: "куда конь с копытом, туда и рак с клешней". Вот здесь точно так же: заговорил (президент США Дональд) Трамп и его окружение об отмене санкций, тут же присоединился (Петр) Порошенко, не боясь того, что выглядит идиотом. Еще 30 января, находясь в Германии, он призывал к усилению санкций, а через день заявляет, что он ярый сторонник их отмены", – сказал Юрий Светов в эфире радио Sputnik.

Такое "переобувание в воздухе", по его словам, еще может найти понимание на Западе.

"Думаю, что в течение этого года Порошенко еще будут поддерживать. Продолжает оставаться его союзником во Франции президент Франсуа Олланд, поскольку ему терять нечего – переизбираться на новый срок не надо. Думаю, что аккуратно будет поддерживать Порошенко канцлер Германии Ангела Меркель. Она идет на выборы, а идти туда, признав ошибочной свою политику на Украине, она не может. Позиция президента США Дональда Трампа еще не окончательно проявлена в отношении Украины, но все-таки в его высказываниях о том, что каждая страна должна заниматься своими делами, есть тревожные нотки для украинских политиков",– считает политолог.

Эксперт также прокомментировал заявление украинского лидера о его намерении провести референдум на Украине по вопросу вступления страны в НАТО. В интервью Berliner Morgenрost Порошенко сообщил, что 4 года назад членство Киева в НАТО поддерживали 16% украинцев, а сейчас эта цифра выросла до 54%.

По мнению политолога, вопрос членства Украины в НАТО – предмет для политической игры.

"Посмотрите, сколько там игроков, и каждый в свои игры играет.  Порошенко говорит о референдуме по вступлению в НАТО на фоне заявлений Франсуа Фийона – человека, который собирается быть президентом Франции, о том, что Украине не место в НАТО, и НАТО не видит Украину в своих рядах. Дальше – заявления генсека НАТО, который очень аккуратно выражается на этот счет. Вот весь этот клубок бесконечных разговоров, мне кажется, вселяет в Порошенко и в украинские власти убеждение, что если ловко маневрировать, то можно "между каплями дождя" проскользнуть и оказаться в НАТО и в Европейском союзе", – заключил Юрий Светов.


Закрыть