Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В центре Петербурга продолжили снос незаконных рекламных конструкций

Операторы рекламного рынка продолжают добровольно убирать рекламные конструкции в центре Петербурга. На этот раз под снос пошли рекламные тумбы на Петровской набережной, рядом с Троицким мостом, и на Троицкой площади, на пересечении Каменноостровского пр. и ул. Куйбышева.

Операторы рекламного рынка продолжают добровольно убирать незаконные рекламные конструкции в центре Петербурга.

На этот раз под снос пошли рекламные тумбы на Петровской набережной, рядом с Троицким мостом, и на Троицкой площади, на пересечении Каменноостровского пр. и ул. Куйбышева. Обе рекламные конструкции не соответствовали требованиям Закона Санкт-Петербурга от 19.01.2009 № 820-7 (с изменениями от 07.07.2016) на территории объекта культурного наследия.

Демонтаж объектов произвели сотрудники ЗАО "Постер".

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ (курирует сферу наружной рекламы в Петербурге) Сергея Серезлеева, ведомство продолжает плановую работу по наведению порядка в этой сфере. В частности, председатель Комитета отметил совместную работу с Комитетом по градостроительству и архитектуре, результатом которой стал эстетический регламент (был принят на заседании правительства города), в котором определены требования  к рекламным конструкциям в центре города.

Отметим, что работа по очищению города от массивных рекламных тумб, не соответствующих ГОСТу, началась в Петербурге ещё в прошлом году. После изменений в стандарт и законы Комитет по печати и взаимодействию со СМИ совместно с экспертами провел комплексную работу, проанализировав 14 тыс. 400 точек на соответствие установленным нормам для размещения рекламных конструкций.

В итоге в схему не были включены адреса, которые противоречат таким нормам как: близость к культурному объекту, расположение в охранной зоне, несоответствие размещения требованиям при проведении механизированной уборки, диссонирование с окружающей средой.

Отметим, владельцы установленных в настоящее время отдельно стоящих конструкций проводят активную работу по добровольному демонтажу в рамках подготовки к проведению торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

С 28 ноября демонтировано около 600 конструкций, в том числе с Адмиралтейской и Английской набережных, Биржевой площади, Дворцовой и Кронверкской набережных. Конструкции, которые владельцы не демонтируют в добровольном порядке, демонтируются в принудительном порядке Городским центром размещения рекламы.

Работа по демонтажу остальных конструкций, не соответствующих требованиям законодательства, продолжается.

Всего в 2016 году в Петербурге было выявлено 14 тыс. 775 незаконно установленных рекламных конструкций. Их владельцам направлены предписания о демонтаже. В 2015 году таких конструкций было обнаружено меньше - 11 тыс. 198.

По всем фактам выявленных нарушений материалы направлены в Центр организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для привлечения владельцев конструкций к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть