Яндекс.Метрика

Лукашенко обвинил Россию в нарушении соглашения о границе

Глава ФСБ России Александр Бортников "одним росчерком пера" перечеркнул межгосударственное соглашение между Белоруссией и Россией по границе, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Глава ФСБ России Александр Бортников "одним росчерком пера" перечеркнул межгосударственное соглашение между Белоруссией и Россией по границе, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Как передает «Интерфакс», так президент Белоруссии раскритиковал приказ, подписанный 1 февраля главой ФСБ, устанавливающий пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей.

"Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ - 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов", - заявил Лукашенко в пятницу на встрече с журналистами в Минске.

Президент Белоруссии подчеркнул, что его страна "ни одного (межгосударственного с РФ) договора не нарушила", в то время как, "Россия пинает их в хвост и в гриву".

Он отметил, что такие "бездумные нескоординированные шаги» только ухудшают отношения между двумя странами.

Отметим, что подписанный Бортниковым приказ стал ответным шагом на указ Лукашенко от 9 января, устанавливающий безвизовый порядок въезда и выезда иностранных граждан. Указ вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Между тем, в Кремле отметили, что введение пограничной зоны вдоль российско-белорусских рубежей соответствует всем международным договорам. «Никакого пограничного режима не вводилось. Речь идет о введении пограничных зон, прилегающих к границе районов. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран», — отмечается в заявлении.

В Кремле подчеркнули, что это решение «тщательно согласовали на предмет соответствия всем международным договорам».


Закрыть