Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В больнице им. Раухфуса с помощью уникальной технологии спасли двух детей из Крыма

Сегодня из больницы имени Раухфуса, выпишут юных пациентов из Крыма. В Петербурге двоим детям - семилетнему мальчику и 16-летней девушке были сделаны сложнейшие операции на мозге.

Сегодня из больницы имени Раухфуса, выпишут юных пациентов из Крыма. В Петербурге двоим детям - семилетнему мальчику и 16-летней девушке были сделаны сложнейшие операции на мозге.

Спасти жизни детей позволили не только опыт и умение петербургских специалистов, но и уникальное оборудование.

"Навигационная компьютерная станция, с помощью которой были выполнены эти операции, позволяет рассчитать маршрут до пораженного участка и максимально точно выйти к области новообразования, чтобы удалить опухоль, не затрагивая здоровые участки мозга", - поделился информацией Зураб Алугишвили, заведующий отделением нейрохирургии детской городской больницы №19 имени К.А Раухфуса.

Фото: "ПД"

Семилетний Олег широко улыбается и говорит, что чувствует себя нормально, голова уже почти не болит. Единственное, о чем жалеет мальчик, что пора возвращаться домой, а он еще не осмотрел весь город.

"Как долетели до Петербурга, нас сразу обустроили, сделали все необходимые анализы, прошли всех специалистов. Мы прилетели 16 января, а уже через неделю Олегу сделали операцию. Как я узнавала, это очень быстро. Операция прошла успешно, уже на вторые сутки Олега выписали из реанимации, а в палате он быстро адаптировался. Вот уже третий день гуляем, осматриваем красоты Северной столицы, были в Казанском и Исаакиевском соборе. Мы обязательно прилетим снова, уже просто, чтобы насладится городом", - говорит Елизавета Царук, мама Олега.

За два с небольшим года больница имени К.А Раухфуса приняла более ста детей из Крыма, которые не смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь в Крыму.

"Это взаимный процесс взаимодействия и понимания. У нас подписан ряд соглашений о сотрудничестве с учреждениями здравоохранения Крыма. Конечно, за последние время система здравоохранения Крыма совершенно изменилась, теперь у крымских врачей есть современное оборудование, успешно реализована интеграция в систему обязательного медицинского страхования, но не всегда есть возможность за столь короткий срок переучить специалистов  для работы на новейшем оборудовании, поэтому есть ряд сложностей, с которыми там сталкиваются больные детки. Наше взаимодействие и обратная связь позволяют своевременно, общими усилиями диагностировать заболевание. Наиболее сложные операции с применением современного оборудования, которые мы проводим в Петербурге, пока в Крыму сделать не могут в силу технических и кадровых возможностей", - рассказал Вячеслав Детков, главный врач городской больницы №19 имени К.А Раухфуса.

Больница имени Раухфуса - старейшая в России детская больница. Она была основана в 1869 году. В годы Великой Отечественной войны стационар выполнял функцию детского госпиталя.

За все время своего существования больница не останавливала свою работу ни на один день. Каждый год лечение в стационаре проходят около 30 тыс. пациентов и около 20 тыс. получают консультации в амбулаторном отделении. Каждый день в приемный покой стационара обращаются до 200 пациентов. Наиболее частыми в последнее время стали обращения, связанные с травмами, полученными в ДТП, падением с высоты и несчастными случаями.

Стационар является базой для 18 кафедр ведущих медицинских вузов Петербурга.

Закрыть