Яндекс.Метрика

Япония отказалась бороться с ИГ

илы самообороны Японии не намерены участвовать в операциях против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), заявила министр обороны страны Томоми Инада.

Силы самообороны Японии не намерены участвовать в операциях против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), заявила министр обороны страны Томоми Инада.

Свое заявление она сделала в эфире телеканала NHK, комментируя итоги визита главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Токио. "Что касается борьбы с ИГ, то наши подразделения Сил самообороны не станут в этом участвовать. Премьер-министр говорил об этом, и наша позиция не изменилась", - отметила она.

Глава Минобороны Японии также подчеркнула, что в случае обострения ситуации в Южно-Китайском море, "корабли морских Сил самообороны туда отправлены не будут". "Вместе с США мы условились противостоять попыткам в одностороннем порядке изменить положение дел в ЮКМ. Япония считает, что мир и стабильность там нужно поддерживать не силой, а за счет обеспечения верховенства закона и укрепления международного сотрудничества, в том числе с США и странами-членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)", - добавила Инада.

Напомним, в марте прошлого года в Японии вступил в силу закон о расширении полномочий Сил самообороны, позволяющий их бойцам (впервые после окончания Второй мировой войны) участвовать в боевых действиях для защиты "дружественных стран", даже если Япония при этом не подвергается нападению.

Так, с Японии снимается ряд ограничений на действия при операциях в составе сил ООН за рубежом, в ходе которых японские военные ранее практически не имели права на применение оружия. Закон также разрешает им оказывать логистическую поддержку не только США, но и войскам других "дружественных стран", круг которых не определен.


Закрыть