Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Maker Design Loft: Петербург примеряет на себя образ столицы моды

В Северной столице открылось первое концептуальное выставочно-торговое пространство петербургских дизайнеров Maker Design Loft. Оно расположено в самом сердце Петербурга в доме с богатой историей, построенном в 1823-1827 годах (Марсово поле, д. 7).

Петербург примеряет на себя образ столицы моды: в Северной столице открылось первое концептуальное выставочно-торговое пространство петербургских дизайнеров Maker Design Loft. Оно расположено в самом сердце Петербурга в доме с богатой историей, построенном в 1823-1827 годах (Марсово поле, д. 7).

Концептуальный магазин дизайнеров Maker Design Loft появился лишь в конце 2016 года, но уже планирует стать главной витриной отечественного дизайна с петербургским акцентом. Новое пространство поддерживают Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Центр развития и поддержки предпринимательства при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Легенды моды и новички

Наряду с марками, имеющими многолетнюю историю, в пространстве можно познакомиться с творениями новичков и даже студентов,  а истинно петербургский стиль – минимализм и лаконичность –  воплощен как в интерьерных решениях, так и в подборке коллекций. В Market Design Loft собрана разнообразная коллекция: это не только мрачные вещи "тёмной моды", типичные для Санкт-Петербурга, но и яркие и запоминающиеся цвета и фактуры.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев в ходе визита в магазин рассказал, что поскольку Агенство стратегических инициатив определило моду как основное направление развития Санкт-Петербурга, правительство планирует создать хорошие условия для тех, кто хотел бы работать и творить в этой сфере.

"Сейчас мы думаем, как изменить программы поддержки такой продукции. Потому что важно поддерживать молодых дизайнеров. Санкт-Петербург - удобная площадка для продвижения продукции. Мы ищем формы поддержки. И поэтому мы обращаем внимание на такие пространства", - рассказал он.

А поддержка действительно нужна. Основатели петербургского concept store Market Design Loft Юлия Савина и Елена Горина рассказали, что финансовая часть проекта достаточно сложная, и до этого времени такие дизайнерские проекты в таких местах с высокой арендной ставкой в нашем городе не открывались.

По их словам, необходимо развивать моду в нашем городе и для самих петербуржцев. Если тренд русского дизайна прочно известен в Европе, то жители Петербурга пока не слишком интересуются нашей, петербургской модой.

Хотя создатели проекта изначально планировали быть исключительно ретейлерами, постепенно произошло превращение магазина в бизнес-инкубатор, который представляет бренды и коллекции почти 60 петербургских дизайнеров, в том числе легенд петербургской моды Елены Бадмаевой и Владимира Бухинника. Но также здесь есть дизайнеры, которые только создали свою первую коллекцию. Здесь петербургских молодых дизайнеров учат, как создать успешную коммерческую коллекцию.

Окно в русскую моду

Эльгиз Качаев рассказал о реализации государственной программы развития Санкт-Петербурга как центра легкой промышленности и индустрии моды, которая включает в себя целый комплекс мер по поддержке малого бизнеса этой сферы. В том числе субсидирование аренды, закупки оборудования и поддержки выставочной деятельности, а именно текстильных, швейных, сервисных, торговых предприятий, работающих в области производства и продаж одежды, аксессуаров, обуви и сопутствующей текстильной продукции.

По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства, сейчас ведутся переговоры о продолжении другого модного проекта "Шоу-рум 35", который работал на Невском проспекте, в более крупном масштабе.

"Вы можете стать окном в русскую моду, и я предлагаю сотрудничать, чтобы через вас мы поддерживали в том числе и молодых дизайнеров", - сказал Эльгиз Качаев создателям Maker Design Loft. Он рассказал, что идёт разработка программы продвижения петербургских дизайнеров и на международной рынке, в том числе не исключил открытие в крупных столицах мировой моды магазинов петербургских дизайнеров.

{player}

На следующей неделе правительство Санкт-Петербурга должно утвердить план действий (дорожную карту), как сделать Санкт-Петербург центром мировой моды. Затем начнётся планирование как мероприятий, так и средств, и консультации с экспертами рынка.

Все в гости к нам

Основатели пространства Maker Design Loft представили продукцию петербургских дизайнеров и поделились планами главной цели – завоевания туристического потока, чтобы туристы приезжали не только любоваться красотами нашего города, но и покупать продукцию петербургских дизайнеров.

И несмотря на то, что пространство открылось недавно, благодаря удачному расположению петербургской модой активно интересуются иностранцы,  с радостью увозят продукцию петербургских дизайнеров домой.

Эльгиз Качаев рассказал, что совместно с Комитетом по образованию Петербурга разрабатывается программа лекций для школьников о стиле. В пространстве Market Design Loft уже проходят бесплатные лекции по стилю, моде для всех.

Новая Россия

По словам Тимура Исляева, возглавляющего в Едином центре предпринимательства направление "Санкт-Петербург - центр индустрии творческой моды", у современного человека есть запрос на новые смыслы.

"И мода может донести эти смыслы, показать миру образ новой России. На это есть запрос. Так же как и есть запрос на новые торговые марки российского производства", - говорит он.

По мнению Эльгиза Качаева, сейчас спрос смещается от промышленного масс-маркета в сторону индивидуального дизайна, стремления быть не как все, отразить свой внутренний мир в стиле.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть