Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербургские родители сдали ЕГЭ

Петербург принял участие во Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". За партой оказались мамы, папы, члены правительства и известные горожане. Главная цель - помочь взрослым понять своих детей.

Петербург принял участие во Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". За партой оказались мамы, памы, члены правительства и известные горожане. Главная цель - помочь взрослым понять своих детей.     

У входа в аудитории - сотрудники с металлоискателями, в туалетах - "глушилки" для телефонов, с собой - только паспорт и ручка. Событие хоть и называется "деловой игрой", но на деле никаких игр: все серьезно. 

Экзамен начался

Единый день сдачи ЕГЭ родителями сегодня проходит в 50 регионах страны, присоединилась и Северная столица. Площадкой для родительского ЕГЭ стала Вторая Санкт-Петербургская гимназия. Сюда на экзамен пришли десятки родителей, известные горожане, члены правительства Санкт-Петербурга и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. По ее словам, волнение присутствует с самого утра. 

"Надеемся, что экзамен сдадим хорошо, - сказала она, - акция призвана не просто познакомить родителей с порядком проведения ЕГЭ, но и помочь им понять, в какой обстановке находятся дети практически целый месяц - именно столько в среднем длится период ЕГЭ". Жанна Воробьева подчеркнула, что накануне экзамена каждый человек находится в состоянии повышенной тревожности, и в этот момент детей нельзя перегружать.

"При подготовке к экзамену, за неделю - за две, ученикам необходима просто поддержка - дружеская", - сказала она. Ни в коем случае нельзя давить на детей напоминанием об ответственности, это может дать совершенно обратный эффект. 

Вспомнить всё

Единый государственный экзамен, правда в сокращенной форме, стартовал, как и положено, в 10 утра. Родителей ждали 15 заданий по русскому языку.

Перед началом испытания каждый участник прошел процедуру регистрации, заполнения бланков и инструктаж. Никаких шуток: сумки оставили в отдельном кабинете, ручки - только гелевые. Многие мамы и папы признавались, что очень нервничают и только сейчас поняли, через что приходится проходить их детям. Спустя час многие выходят из аудитории с испариной на лице и удивлением в глазах: пришлось вспомнить даже то, чего не знали, признают родители.

Результаты родительского ЕГЭ будут известны уже на этой неделе . Впрочем, использовать их по назначению - например, для поступления в вузы, не удастся, так как экзамен был сокращенный.

Планируется, что через несколько месяцев акция пройдет вновь, чтобы еще больше петербургских взрослых почувствовали себя детьми - только в самый сложный "детский" период. 

Скоро старт

Регистрация на участие в ЕГЭ-2017 завершилась 1 февраля. Теперь изменить перечень выбранных экзаменов петербуржцы смогут только по решению государственной экзаменационной комиссии.

Особенность ЕГЭ этого года - отказ от части с выбором ответов ("теста") в заданиях по биологии, химии, физике. Основной этап ЭГЭ стартует с конца мая и продлится до середины июня. Выпускники прошлых лет в этом году сдают ЕГЭ в досрочный период (23 марта-14 апреля) и в дополнительные сроки основного периода (20 июня-1 июля). 

"Акция проходит для того, чтобы родители на практике поняли, что такое ЕГЭ. Ведь никто из них не сдавал этот экзамен, а от детей зачастую требуют чуть ли не 100 баллов по всем предметам", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Закрыть