Яндекс.Метрика

Погода 7 февраля: в Петербурге мороз и солнце

Февраль ударил стужей: днем в Петербурге ожидается -12...-14, ночью -18...-20, в окрестностях до -23 градусов.

Февраль ударил стужей: днем в Петербурге ожидается -12...-14, ночью -18...-20, в окрестностях до -23 градусов.

День будет ясным, без осадков, обещают синоптики. Ветер ночью восточный, днем переменный слабый. На дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

В народном календаре этот день отмечен как день памяти Григория Богослова. По приметам, 7 февраля хорошо делать долгосрочные прогнозы. Какой будет погода до обеда, таким будет следующий декабрь, примечали предки; по погоде после обеда предсказывали морозы февраля через год. Птицы, радостно поющие до обеда, предвещали сильные морозы в ближайшие дни.

Для тех, кто верит в народную мудрость, день Григория Богослова может стать добрым и довольно веселым. По народным поверьям, сегодня обязательно нужно совершать добрые дела, и делать это желательно втихаря, чтобы не прогневить святого. Добро всегда возвращается, но под покровительством Григория особенно, считали предки. 

Во избежание небесного гнева в этот день не полагается молоть попусту языком, плевать на дорогу, стричь ногти и волосы. Зато можно и нужно разливать молоко - к радостным вестям. Еще сегодня особенно хорошо дарить женщинам цветы - букеты непременно принесут счастье и женщинам, и тем, кто дарит. 


Закрыть