Яндекс.Метрика

Ученые: светодиодное освещение может уничтожить все живое на Земле

Британские ученые предупреждают: светодиодное освещение вредит окружающему миру и может уничтожить все живое на планете.

Британские ученые предупреждают: светодиодное освещение вредит окружающему миру и может уничтожить все живое на планете.

К такому выводу ученые пришли после эксперимента над пауками. Специалисты собрали пауков различных видов и облучали их в ночное время светодиодными лампами. Со временем стало понятно, что свет паукам совсем не нравится. Под влиянием светодиодов пауки становились медлительными, плохо ловили добычу, что в конечном счете сводило к нулю их шансы на выживание.

Когда светодиодное освещение сменялось на дневной свет, пауки буквально оживали: становились активными, быстро передвигались и ловко ловили насекомых. Это еще раз подтвердило догадки ученых о вреде светодиодных ламп для живых существ.

Ученые пошли дальше и испытали влияние ламп на растения. Оказалось, что на представителей флоры светодиоды действуют так же негативно, как на фауну.

Если альтернатива светодиодным лампам не будет найдена, все живое на Земле подвергнется угрозе вымирания, считают ученые. Сейчас специалисты разрабатывают инновационные виды освещения, не уступающие светодиодным лампам по экономическим показателям и техническим характеристикам, но не оказывающие негативного влияния на животных и растения.


Закрыть