Яндекс.Метрика

В Ленинградском зоопарке расплодились кивсяки

Мадагаскарские кивсяки облюбовали Ленинградский зоопарк и превратили его в роддом. Эти гигантские членистоногие крайне редко размножаются в неволе, так что их стремление плодиться в Петербурге стало подарком для сотрудников зоосада.

Мадагаскарские кивсяки  облюбовали Ленинградский зоопарк и превратили его в роддом. Эти гигантские членистоногие крайне редко размножаются в неволе, так что их стремление плодиться в Петербурге стало подарком для сотрудников зоосада.

Кивсяк выглядит малоприятно и даже угрожающе - это тридцатисантиметровое многоногое, бронированное существо. Путь впереди себя оно ощупывает усами-сенсорами.

Но несмотря на воинственный вид, кивсяки питаются исключительно растительной пищей - любят трухлявую древесину, опавшие листья и плоды, а главный деликатес для них - грибы.


Добиться потомства от кивсяков в неволе оказалось очень сложно. 

"Гигантские кивсяки в коллекциях инсектариев появились относительно недавно, и методика из содержания и размножения до конца не проработана. К тому же, самки встречаются гораздо чаще самцов, и половозрелость у этого вида беспозвоночных наступает достаточно поздно", - объяснили в Ленинградском зоопарке.

Маленькие кивсяки вылупляются из яиц, которые чуть больше просяного зернышка. Личинки кивсяк светлые и свернуты в крендель. Потом они линяют, становятся кофейного цвета. Новорожденные кивсяки - точные копии родителей.


Малыши из Ленинградского зоопарка сейчас содержатся в служебных помещениях, пока они слишком малы, чтобы их хорошо рассмотреть. Сотрудники зоосада сделали несколько снимков кивсяк и опубликовали их в сети. Взрослых же кивсяков можно увидеть на втором этаже павильона "Экзотариум".

Закрыть