Яндекс.Метрика

Владимир Путин и Ангела Меркель провели переговоры по Донбассу

Эскалация конфликта в Донбассе стала темой телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Эскалация конфликта в Донбассе стала темой телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 

"Выражена серьёзная обеспокоенность в связи с эскалацией вооружённого противостояния, в результате которого имеются человеческие жертвы, значительные разрушения гражданской инфраструктуры и жилого фонда в ряде населённых пунктов Донбасса", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Владимир Путин привлек внимание Ангелы Меркель к данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и  заявлениям официальных представителей Киева. Они говорят о попытках украинских силовиков военным путем изменить ситуацию на линии соприкосновения. 

"Налицо явное стремление киевских властей сорвать реализацию минских договорённостей, а также использовать «нормандский формат» для прикрытия своих деструктивных шагов", - подчеркнули в пресс-службе Кремля.

Владимир Путин и Ангела Меркель высказались в пользу незамедлительного восстановления режима прекращения огня и поддержали усилия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Стороны договорились наращивать дипломатические усилия для мирного урегулирования украинского кризиса.В ближайшее время будут предусмотрены контакты министров иностранных дел и помощников лидеров в «нормандском формате». Обсуждения ситуации будет продолжено на высшем уровне.


Закрыть