Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗакСа Петербурга утвердили максимум родительской платы за детсады

Максимальный размер родительской платы в Петербурге увеличится до 20%. За это изменение в петербургский закон об образовании в первом чтении проголосовало большинство депутатов Законодательного собрания города.

Максимальный размер родительской платы в Петербурге вырастет до 20%. Речь идет о предельном проценте от всех расходов на ребенка в детсаду, который может быть предложен к оплате родителям. За это изменение в петербургский закон об образовании в первом чтении проголосовало большинство депутатов Законодательного собрания города.

С этой планкой предстоит определится всем регионам России. В новый федеральный закон об образовании не вошла норма о предельном размере родительской плате, и в некоторых регионах этот взнос достигал 3-5 тыс. в месяц. Поэтому федеральный законодатель обязал субъекты установить верхнюю планку. 

Последние несколько лет в Петербурге максимальный размер родительской платы был зафиксирован на уровне 10% от затрат в месяц государственной образовательной организации.

Сейчас "потолок" приподнялся до 20%. Однако это изменение на суммах, которые предъявляют к оплате родителям, не повлияет.

Как заявил представитель губернатора Петербурга в ЗС СПб Юрий Шестериков, в этом году сумма, которую по факту вносят петербургские родители за детские сады, не изменится. 

"Правительство не рассматривает эту норму как увеличение платы за присмотр за детьми. В этом году ее размер уже установлен. И он будет устанавливаться, исходя из того, что есть не только родительская плата, но и бюджетные средства", - отметил он.

По официальным данным, в Петербурге средний размер родительской платы за одного ребенка - 839 руб. в месяц. С учетом льготников и различных компенсаций семьям эта цифра составляет 369 руб. "Это два дня питания в дошкольном учреждении", - подвел калькуляцию Юрий Шестериков.

В комитете по образованию подтверждают, бюджет города не предусматривает увеличение суммы родительской платы за детсады, и родители дошколят не заметят каких-либо изменений.

"Родители не должны беспокоиться, для них ничего не изменится. Предельный размер платы не установлен, и мы его фиксируем, чтобы выше не подниматься", - заявила Ирина Асланян.

Закрыть