Яндекс.Метрика

Фигурантам дела о петербурженке в клетке дали 46 лет колонии

Суд вынес приговор фигурантам громкого дела об убийстве петербурженки и похищении ее матери, которую преступники держали в клетке и требовали переписать на них квартиру. Женщина сдалась почти через месяц мучений и лишь после того, как злодеи пригрозили убить дочь.

Суд вынес приговор фигурантам громкого дела об убийстве петербурженки и похищении ее матери, которую преступники держали в клетке и требовали переписать на них квартиру. 

Александр Матюхин, Надежда Евдокимова и Алексей Дектерев признаны виновными у убийстве, похищении человека, вымогательстве и краже.

"Приговором суда Матюхину назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого  режима; Евдокимовой – в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дектереву – в виде 8 лет лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Напомним, 65-летнюю учительницу Лилию Ковалевскую похитили вечером 27 июня 2015 г. из подъезда ее дома по Долгоозерной ул. Женшину вывезли в один из дачных домов в СНТ "Климовец" в Парголово, где бросили в тесную деревянную клетку, выстроенную на втором этаже. Похитители потребовали переписать на них трехкомнатную квартиру.

Женщина сдалась почти через месяц мучений и лишь после того, как злодеи пригрозили убить дочь, которая жила отдельно от матери и сына. Но завладеть недвижимостью оказалось непросто: в квартире вместе с Лилией Ковалевской был прописан ее внук, чьим опекуном она была.

20 июля 2015 г. один из подсудимых Алексей Дектерев привез узницу в отдел опеки и попечительства Приморского района для оформления документов. Вместе с заявлением Лилия Ковалевская отдала сотрудникам отдела записку, в которой попросила о помощи. Те вызвали полицию. Дектерева задержали в отделе опеки, а через пару дней оперативники взяли Надежду Евдокимову и Александра Матюхина.

Следователи выяснили, что Лилия Ковалевская была не первой узницей похитителей. Ранее около 2 недель в той же клетке провела ее дочь Наталья Масякина. 

По версии следствия, от нее требовали 300 тыс. рублей, которые Наталья якобы задолжала Александру Матюхину. Денег похитители не получили. Стали требовать переписать на них квартиру. Наталья призналась: квартира записана на мать. Тогда, по версии следствия, Матюхин и Евдокимова вывезли жертву в Приозерский район на берег озера Раздолинское, задушили, а труп утопили.

Закрыть