Яндекс.Метрика

МИД РФ не исключает отмену визового режима с Грузией

В российском МИД заявили, что Москва намерена облегчить визовый режим с Грузией и не исключает его полной отмены.

В российском МИД заявили, что Москва намерена облегчить визовый режим с Грузией и не исключает его полной отмены.

Заявление по итогам состоявшихся во вторник в Праге консультаций замминистра иностранных дел РФ, статс-секретаря Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии размещено на официальном сайте внешнеполитического ведомства. В нем отмечается, что "Карасин подтвердил настрой на дальнейшее облегчение визового режима, не исключая в перспективе и его отмены".

"Это в том числе зависит от готовности грузинских властей к ответственной работе на данном направлении", – заявили в министерстве. В сообщении отмечается, что "стороны с удовлетворением констатировали растущую интенсивность гуманитарных обменов и контактов между людьми". "Благодаря визовой либерализации для граждан Грузии, осуществленной российской стороной в конце 2015 г., количество виз, выдаваемых Секцией интересов России в Тбилиси, удвоилось и достигло 40 тыс. штук", – заявили в МИД.

В министерстве подчеркнули, что "стороны подтвердили намерение продолжать взаимовыгодный курс на поэтапное оздоровление двусторонних отношений". На встрече также была затронута тема российско-грузинского соглашения о таможенном администрировании и мониторинге торговли товарами от 9 ноября 2011 г. "Сторонам не следует затягивать начало практической реализации этого крайне нужного для региональной торговли документа. Российская сторона готова к его практической реализации", – отмечается в сообщении.


Закрыть