Яндекс.Метрика

"Надежда" отправится к "Приморской" 19 февраля

Штаб по перспективному развитию метрополитена Санкт-Петербурга провел заседание в Смольном. Одной из тем стало развитие Невско-Василеостровской линии метрополитена.

Штаб по перспективному развитию метрополитена Санкт-Петербурга провел заседание в Смольном. Одной из тем стало развитие Невско-Василеостровской линии метрополитена.

Так, от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина" уже установлено 1746 колец двухпутного тоннеля – это почти 60% работ, разработан грунт станции "Новокрестовская" и сооружен лоток станции, завершены ограждающие конструкции "стена в грунте". 

Тоннелепроходческий комплекс "Надежда" сейчас находится на станции "Новокрестовская". Как объявили на заседании штаба, после замены режущих механизмов и ремонта "юбки" комплекс двинется в сторону станции"Приморская". Ориентировочно это произойдет 19 февраля. 

Кроме того, уже в марте года на станции "Новокрестовская" начинаются отделочные работы, сообщает аппарат вице-губернатор Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Были озвучены предложения по строительству Невско-Василеостровской линии от станции "Улица Савушкина" до станции "Зоопарк" и Фрунзенско-Приморской линии от станции "Комендантский проспект" до станции "Шуваловский проспект".

Как рассказал начальник сектора проектирования и развития метрополитена КРТИ Михаил Самборский, в 2012 и 2013 гг. по данным объектам была разработана проектная документация. Первый этап строительства на участке от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина" реализуется в настоящий момент. 

При этом проектная документация участка "Улица Савушкина" – "Зоопарк" и проектная документация по строительству продолжения Фрунзенско-Приморской линии требуют актуализации. 

С учетом развития улично-дорожной сети и жилой застройки города КРТИ предлагает рассмотреть вопрос об изменении местоположения наземных вестибюлей станций "Яхтенная", "Зоопарк" и "Шуваловский проспект". Это необходимо, чтобы максимально эффективно использовать имеющийся строительный задел и обеспечить жителей Приморского района скоростным видом внеуличного транспорта. 

Закрыть