Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербуржцы стали падать на улицах по понедельникам

В Петербурге резко выросло число травм, полученных на скользких улицах. На сегодняшний день в среднем фиксируется около 22 случаев в сутки, всплеск обращений пострадавших к врачам отмечают по понедельникам. Об этом говорили на совещании с участием вице-губернатора СПб Николая Бондаренко.

В Петербурге резко выросло число травм, полученных на скользких улицах. На сегодняшний день в среднем фиксируется около 22 случаев в сутки, всплеск обращений пострадавших к врачам отмечают по понедельникам. Об этом говорили на совещании с участием вице-губернатора СПб Николая Бондаренко.

Гололед требует особого внимания в связи с резкими перепадами температуры. "В этом году проблема на слуху. Чтобы ее решить, каждый район проводит детальный анализ с выездом на место, где была получена травма", – отметил Николай Бондаренко.

Вице-губернатор подчеркнул, что больше всего обращений поступает именно по понедельникам. По его словам, в выходные дни петербуржцы проводят много времени за городом, получают травмы, а по возвращении идут к врачам, несмотря на то, что ЧП, в которых они пострадали, произошли на территории Ленинградской области.

Тем не менее, в городе также отмечено достаточное количество случаев травматизма. По словам заместителя председателя Жилищного комитета Сергея Шарлаева, в шорт-листе районов, где петербуржцы чаще всего страдали от гололеда, значатся Выборгский, Центральный и Кировский.

"Количество случаев травмирования резко увеличилось. Сегодня в среднем это около 22 случаев травмирования за сутки", – отметил Сергей Шарлаев.

Далее спрашивали с каждого. Представитель администрации Выборгского района сослалась на то, что размер внутриквартальной территории очень большой – около 4 млн кв. м. Кроме того, здесь много парков и катков, где петербуржцы проводят свободное время, эти факторы способствуют росту числа травм.

"Очень сложно разбирается каждая травма, эту работу затрудняют случаи, когда не указывается точный адрес пострадавшего. Например, нет точного номера квартиры", – отметила представитель администрации Выборгского района.

К слову, отсутствие точных данных об участках, где пострадали петербуржцы, часто затрудняет работы тех, кто пытается разобраться в обстоятельствах происшествия. К примеру, поскользнувшись и получив травму, человек мог не запомнить номер дома, рядом с которым это произошло. В таких случаях, по словам Николая Бондаренко, нужно внимательно изучать всю улицу.

"Если мы не можем определить адрес или у какого дома произошло ЧП, то мы осматриваем полностью весь объект", – отметил вице-губернатор, подчеркнув, что "за все отвечает районная администрация".

"Благодаря принятым экстренным мерам удалось существенно снизить количество пострадавших от гололеда. Но это произошло после того, как к решению проблемы были подключены буквально все. Я считаю, что такой подход должен работать не только в экстренном случае, он должен работать всегда. Территории районов должны содержаться в порядке, за все отвечает районная администрация. Неважно, подходы ли это к метро, общественная зона, набережная или тротуары, которые обслуживаются Комитетом по благоустройству",  отметил Николай Бондаренко.

Закрыть