Яндекс.Метрика

Режиссер "Матильды" просит Генпрокуратуру защитить его фильм

Автор нашумевшего фильма "Матильда" Алексей Учитель обратился в Генпрокуратуру с просьбой оградить коллектив его фильма от нападок, угроз и клеветы.

Автор нашумевшего фильма "Матильда" Алексей Учитель обратился в Генпрокуратуру с просьбой оградить коллектив его фильма от нападок, угроз и клеветы. 

Режиссер Алексей Учитель просит ведомство Юрия Чайки защитить людей, которые работают над картиной, а также прокатные компании от "угроз и противоправных действий лиц экстремистской направленности", а также от клеветы со стороны депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской.

Ранее сообщалось, что Поклонская заявила о несогласии с итогами проверки трейлера фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда". Она также попросила Генпрокуратуру провести дополнительную проверку сценария и финансирования ленты. Поклонская рассказала, что направила в Генпрокуратуру новый запрос, передает РИА Новости. Добавим, что лента должна выйти на экраны осенью.

Режиссер в своем заявлении в ведомство отметил, что вокруг картины "нагнетается истерия", распространяются сообщения о том, что "Матильда" якобы оскорбляет религиозные чувства верующих. Автора картины также возмутило, что фильм пока никто не видел и, соответственно, давать ему какие-то оценки до выхода в прокат было бы неправильным. 

Адвокат Учителя направил обращения также в СКР и главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ с просьбой организовать и провести проверку деятельности организации "Христианское государство – Святая Русь" на соблюдение законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности. Активисты этой организации ранее написали письмо в адрес кинокомпаний-прокатчиков и потребовали от них не показывать ленту. 


Закрыть