Яндекс.Метрика

Ученые: строгие родители плохо влияют на успеваемость детей

Американские ученые выяснили, что дети строгих родителей хуже учатся в школе.

Американские ученые выяснили, что дети строгих родителей хуже учатся в школе.

Исследователи из Питтсбургского университета (США, штат Пенсильвания) изучили прямые и косвенные последствия строгого воспитания в формировании поведения ребенка. Результаты работы были опубликованы в журнале Child Development.

В эксперименте, который длился девять лет (начиная с седьмого класса), приняли участие 1482 школьника, к концу эксперимента их осталось 1060. Все они были разной расы, из разных социальных групп, из разных городов. Участники сообщали о проявлении их родителями вербальной или физической агрессии, также исследователи собирали информацию об их общении со сверстниками, склонности к преступности, сексуальном поведении, успехах в учебе.

Выяснилось, что школьники, чьи родители воспитывали их в строгости, были более склонны к девятому классу подчиняться авторитету сверстников, проявлять рискованное поведение, рано начинать половую жизнь. Все это приводило к низкой успеваемости и повышало возможность быть исключенным из школы или колледжа.

По мнению ученых, такое поведение вполне объяснимо: подростки, чьи нужды не удовлетворяются самыми близкими людьми, начинают искать подтверждения своей значимости у ровесников. И это не всегда приводит к положительным результатам.


Закрыть