Яндекс.Метрика

Влагозащита печатных плат и электронных блоков

Печатные платы существуют уже более ста лет, и служат данные устройства для монтажа электронных компонентов, с целью их дальнейшего формирования в одну электрическую схему. Бывает, что печатные платы необходимы в работе при повышенной температуре или, наоборот, сильной влажности, в какой-либо запыленной или химически загрязненной среде.

Печатные платы существуют уже более ста лет, и служат данные устройства для монтажа электронных компонентов, с целью их дальнейшего формирования в одну электрическую схему. Бывает, что печатные платы необходимы в работе при повышенной температуре или, наоборот, сильной влажности, в какой-либо запыленной или химически загрязненной среде. При таких сложных условиях использования на печатные платы и электронные блоки наносится специальное влагоустойчивое покрытие https://a-contract.ru/produkcija/dopolnitelno/vlagozashchita-pechatnykh-plat/. Это значительно увеличивает надежность изделий и препятствует появлению коррозии, а также механических повреждений.

Как правило, наносится влагозащитное покрытие посредством погружения, кистью или распыляется. Самым распространенным и эффективным методом является погружение изделия в ванну, где находится влагозащитный материал. Перед тем как наносить влагозащитное средство, специалисты маскируют участки электронного блока, которые не нуждаются в защите. Кроме этого, нанесение влагозащитного покрытия осуществляется не только на электронные блоки и печатные платы, а еще и на готовое изделие, в зависимости от пожеланий заказчика.

Для нанесения влагозащитного покрытия обычно используют проверенное временем средство - УР-231, которое уже стало традиционным. А также более современные, такие как акрил. Материал для покрытия выбирается в зависимости от технических указаний.

Самым простым и бюджетным способом нанесения влагозащитного материала является нанесение кистью. Тем не менее данный метод имеет свои недостатки. Помимо большой трудоемкости выполнения работы толщина полученного изделия может быть различной, и нет возможности использовать материал, который быстро сохнет. Нередким является попадание волосков из кисти в материал, что снижает уровень влагостойкости в дальнейшем.

Более надежным методом нанесения является селективная влагозащита. Под этим определением понимают нанесение влагозащиты в избирательном порядке. Данный способ также выгоден по стоимости.

Закрыть