Яндекс.Метрика

Британия подняла истребители из-за российских Ту-160

Великобритания подтвердила, что поднимала свои истребители Typhoon из-за российских Ту-160. Лондон отправил свои самолеты сопровождать бомбардировщики ВКС РФ.

Великобритания подтвердила, что поднимала свои истребители Typhoon из-за  российских Ту-160. Лондон отправил свои самолеты сопровождать бомбардировщики ВКС РФ.

"Мы можем подтвердить, что по сигналу тревоги самолеты Typhoon были подняты в воздух с авиабаз в Лоссимуте и Конингсби для наблюдения за двумя бомбардировщиками Blackjack, когда они находились в зоне ответственности Великобритании", — цитирует  Independent Минобороны Великобритании. Отметим, Blackjack - это Ту-160 в классификации НАТО.

В оборонном ведомстве Соединенного Королевства подчеркнули, что российские самолеты не входили в воздушное пространство страны. 

В Минобороны РФ сообщили, что маршрут пролета двух Ту-160 проходил через нейтральные воды в районе Баренцева, Норвежского морей и Атлантического океана.

Официальный представитель Минобороны  РФ генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил, что во время патрулирования Ту-160 сопровождали иностранные самолеты, в том числе и ВВС Великобритании. 

Как отметил Конашенков, для них "сопровождение российских самолетов и кораблей ВМФ России почему-то всегда считается исключительным событием и главной новостью дня".

Ту-160 дозаправились в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78. В Минобороны РФ еще раз подчеркнули, что все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами, не нарушая границ других стран.

Закрыть