Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

"Мясников" в Петербурге приговорили к пожизненному заключению

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к пожизненному заключению Даниила Алексеева и Дмитрия Смирнова, которые в ночь на 29 июня 2015 года вырезали проживавшую в одной из квартир дома 36 к. 2 по ул. 2-я Комсомольская семью Вешняковых и гражданскую супругу сына хозяев квартиры.

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к пожизненному заключению Даниила Алексеева и Дмитрия Смирнова, которые в ночь на 29 июня 2015 года вырезали проживавшую в одной из квартир дома 36 к. 2 по ул. 2-я Комсомольская семью Вешняковых и проживавшую в той же квартире гражданскую супругу сына хозяев квартиры. Также удовлетворен гражданский иск о взыскании более 350 тыс. рублей материального ущерба и 3 млн рублей морального вреда в пользу потерпевших - проживавшей по другому адресу дочери убитых супругов Вешняковых и матери убитой сожительницы сына.

Дело слушались с участием присяжных, которые незадолго до приговора признали обоих виновными по всем пунктам обвинения: убийство четырех человек, умышленных поджог, кража. Присяжные сочли, что снисхождения виновные не заслуживают.

Лишь на перечисление ножевых ран, которые были нанесены погибшим, судье потребовалось несколько минут. Били с большой силой, метя в основном в голову, шею, грудь. Уходя из квартиры, Смирнов забрал у убитых 3 тыс. рублей, после чего приятели развели костер в комнатах и открыли газ на плите. 

Как прозвучало в суде и было установлено в процессе предварительного следствия экспертами, Смирнов и Алексеев долгое время злоупотребляли спиртным, а первый еще и сидел на психотропных препаратах и амфетамине. После задержания оба поспешили написать явку с повинной, но это им не помогло.

Началась эта жуткая история как рядовое ЧП. Ранним утром 29 июня 2015 года жильцы дома №36 к.2 по 2-й Комсомольской улице, почувствовав запах дыма, вызвали пожарных. Горела квартира, в которой проживала не самая благополучная семья. Войдя внутрь и потушив не успевшее охватить все помещения пламя, пожарные обнаружили тела двух мужчин и двух женщин с ножевыми ранениями. 

Уже через несколько дней были задержаны 26-летний Даниил Алексеев, снимавший комнату в злополучной квартире, и его 27-летний приятель из Великого Новгорода Дмитрий Смирнов. По версии следствия, поздно вечером 28 июня мужчины решили выпить. Стать третьим захотел 33-летний сын хозяев квартиры. В какой-то момент за столом вспыхнула ссора, в ходе которой постоялец с гостем убили своего собутыльника, а потом решили "убрать свидетелей" – сожительницу убитого и его родителей. 

"После этого соучастники открыли газ, попытались поджечь квартиру и скрылись с места происшествия", - поясняли в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Приговор виновные планируют обжаловать. 

Закрыть