Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Обвиняемого в убийстве девятилетней давности в Петербурге выдали "пальцы"

Следователи ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу раскрыли убийство, которое 9 лет оставалось "глухарем". Несмотря на оставленные на месте происшествия отпечатки пальцев и образцы генетики, на свидетельские показания и составленный фоторобот, обвиняемый все эти годы спокойно жил неподалеку. Не пойди он на новое преступление, так, может быть, и оставался бы на свободе...

Следователи ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу раскрыли убийство, которое 9 лет оставалось "глухарем". Несмотря на оставленные на месте происшествия отпечатки пальцев и образцы генетики, на свидетельские показания и составленный фоторобот, обвиняемый все эти годы спокойно жил неподалеку.  Не пойди он на новое преступление, так, может быть, и оставался бы на свободе...

Ночной кошмар

Ночью 11 января 2008 года 27-летний жилец одного из домов по ул. Антонова-Овсеенко проснулся от резкой боли. Открыв глаза, парень оторопел: приведенный накануне в квартиру его отцом случайный знакомый, с которым глава семьи несколько часов распивал на кухне, навалился на него и бил ножом.

Парень сумел скинуть с себя агрессора. На шум выбежали мать и сестра едва не зарезанного молодого человека. Но гость быстро сделал ноги. Выбежав на кухню, домочадцы увидели лежащего на полу в луже собственной крови 50-летнего главу семьи. Леонид еще дышал, но последний вздох сделал до приезда "скорой".

Накануне вечером он отправился к ларьку за "добавкой". Там познакомился с парнем по имени Миша. Знакомство решили "обмыть" дома у Леонида. Ну а дальше произошло то, что в протоколах описывают сухими словами "после совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникшей неприязни"...

Улик хватало на троих

Поскольку ночной гость спешно покинул место преступления, улик он оставил сыщикам более, чем достаточно. С пустой алюминиевой банки из-под джин-тоника криминалисты сняли четкие отпечатки пальцев. Мало того - визитер забыл в квартире свою футболку, так что эксперты сумели получить его "генетический профиль". Да и жильцы хорошо запомнили физиономию ночного гостя, по показаниям которых был составлен его фоторобот.

Единственное, что оставалось неизвестным - данные о личности. Опрос по окрестностям ничего ценного не дал: кто-то когда-то видел похожего парня в каком-то магазине, в ларьке, но кто он, откуда, так и осталось тайной.

Проверка отпечатков пальцев и "генетики" по базе данных результатов не дала, если не считать за таковой вывод о том, что злоумышленник ранее "не задерживался и не привлекался". По большому счету, все, что оставалось следователям в такой ситуации - ждать, надеясь, что рано или поздно хоть у одной из закинутых ими "удочек" дёрнется "поплавок".

"Счастливый" случай

И вот на днях произошла "поклевка". В Невском районе задержали 32-летнего петербуржца Михаила Лободу, сборщика окон, по подозрению в устроенной им поножовщине. Парню вменили ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). В качестве меры пресечения назначили подписку о невыезде.

Снятые отпечатки пальцев Михаила Лободы внесли в базу, и вскоре следователи ГСУ СК РФ получили долгожданный сигнал: "пальцы" совпали с теми, что были сняты с места убийства на Антонова-Овсеенко.

Вчера за парнем приехали. В тот же день, не откладывая дело в долгий ящик, задержанного среди нескольких "подсадных" представили жене и детям убитого Леонида для опознания. Те однозначно указали, что именно Лобода в тот злополучный вечер пришел к ним домой.

Вчера же парню предъявили обвинение в убийстве, которого он пока не признает. Завтра следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте.

Закрыть