Яндекс.Метрика

Россельхознадзор будет следить за белорусскими продуктами от границы до магазина

Россельхознадзор нашел способ проследить за поступающими с территории Белоруссии продуктами. Для этого будут использоваться информационные системы «Аргус» и «Меркурий».

Россельхознадзор нашел способ проследить за поступающими с территории Белоруссии продуктами. Для этого будут использоваться информационные системы «Аргус» и «Меркурий». 

В ведомстве сообщили об увеличении попыток ввезти в Россию животноводческой продукции неизвестного происхождения. КРоме того, выявляются случаи несоответствия белорусских продуктов требованиям законодательства по качеству и безопасности.

"Ранее Белорусская сторона неоднократно говорила о том, что, по её мнению, вся эта продукция является фальсифицированной и произведена на территории России. С этой целью Россельхознадзор по просьбе Белорусской стороны вводит прослеживаемость продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации", - сообщает ведомство.

В Россельхознадзоре ууверены, что такой подход позволит избежать претензий белоруской стороны, так как весь путь товара будет прослеживаться в информационных системах 

В регионах решение о приеме белорусских продуктов должно приниматься после проверки наличия в системе «Аргус» информации о прохождении данной партии через границу.

В ветеринарные сертификаты должны быть внесены сведения о номере и дате оформления сертификата, в сопровождении которого эти партии поступили в Россию

"Указанная мера также позволит исключить возникновение спорных вопросов, связанных с подтверждением происхождения продукции,  возникающих при отборе проб", - подчеркнули в Россельхознадзоре.

Закрыть