Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Русский музей готовится к 100-летию Октябрьской революции

К 100-летию Октябрьской революции 1917 г. в России и 125-летию со дня открытия Русского музея для широкой публики главный хранитель русского искусства готовит выставки и новые проекты.

К 100-летию Октябрьской революции 1917 г. в России и 125-летию со дня открытия Русского музея для широкой публики главный хранитель русского искусства готовит выставки и новые проекты.

У знаменитого Русского музея немало поводов для праздников. Все они, включая дни закладки, освящения и учреждения музея внесены в план развития, рассчитанный на 4 года. И хотя директор музея Владимир Гусев говорит, что особых торжеств не планируется, подготовка уже началась.

К 100-летию Октября

Сейчас же на повестки дня - выставки, приуроченные к октябрьским событиям 2017 г., которые, по словам директора, они будут "показывать не в лоб, а через жизнь людей и их искусство".

Цель - образовать посетителя и помочь ему в осмыслении этого события. Первая из таких выставок, организованная совместно с Третьяковской галерей, уже открылась в Лондоне, вызвав огромный интерес публики. На очереди – Болонья и Швейцария.

Фото: "ПД" / В. Перминова

В Петербурге покажут работы Аркадия Рылова, чья знаменитая картина "В голубом просторе" стала романтическим символом революционной эпохи. Там же, в Мраморном дворце, устроят выставку общественно-политического плаката как особой формы искусства. А в корпусе Бенуа развернут экспозицию "Мечты о мировом расцвете", в которую включены 100 произведений таких художников, как Малевич, Филонов, Дейнека и др.

Нужна медитация

В прошлом году Русский музей провел около 60-ти выставок. Одна из самых посещаемых – выставка Айвазовского. Еще не прошло и половины срока ее работы, а там уже побывало более 130 тыс. человек. И очередь желающих взглянуть на полотна мариниста номер один не прекращается.

Такой же интерес, считают специалисты, вызовет и выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Василия Верещагина - всемирно известного художника-баталиста. Причем экспозицию, в которую вошли 220 работ, сначала покажут в Петербурге, а потом уже в Третьяковской галерее.

Из событий 2017 года — выставка "Искусство Великого Новгорода", где впервые будет показан уникальный предмет — резной золоченый деревянный амвон XVI века, найденный в 1830-х годах на хорах Софийского собора. А также выставка о колонии русских художников в Риме, подготовленная к 175-летию со дня рождения Генриха Семирадского, она состоится в самом конце года.

Большие планы

Владимира Гусева и его коллег аншлаг радует не всегда. Ведь у людей, стоящих под дождем и снегом, уже испорчено настроение.

"Ажиотажный спрос мешает восприятию искусства. Человеку нужна медитация, образование", - говорит директор. И рассказывает, что в музее делают все, чтобы посетители чувствовали себя комфортно. Подтверждение усилий – награда от города в конкурсе благоустройства.

В планах – продолжить реставрацию Летнего дворца Петра Первого, которая из-за недостатка финансирования продвигается не так быстро, как хотелось бы. К настоящему времени завершены общестроительные работы от фундамента до кровли, проведена подготовка стен под обивку тканями, выполнена консервация майолики и керамики. Для посетителей Летний дворец планируется открыть частично в конце текущего – начале следующего года. 

Медленнее, чем намечено, двигается переезд из Михайловского замка находящейся там Военно-морской библиотеки. В будущем там планируется разместить Графический кабинет с богатейшей коллекцией Русского музея. Кроме того, своим чередом продолжаются работы над проектом перекрытия внутренних дворов.

В ближайших планах – день рождения музея (19 марта) и открытие мемориальной доски Василию Пушкареву, возглавлявшему Русский музей с 1951 по 1977 годы.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть