Яндекс.Метрика

Отдел русской книги в Минске пополнился изданиями из Петербурга

С 8 по 12 февраля в столице Белоруссии проходит XXIV Минская международная книжная выставка-ярмарка. В ней принимают участие представители многих иностранных государств. Среди гостей и правительственная делегация Санкт-Петербурга во главе с председателем Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергеем Серезлеевым.

Более 400 наименований книг из петербургской Книжной лавки писателей появились в отделе русской книги в Минске.

Большая часть - это книги российских авторов – классиков русской литературы. Среди них особое место занимают книги петербургских писателей, в том числе серии "Писатели на войне, писатели о войне", "Тайны, мифы, легенды" и другие.

Перед участниками церемонии открытия отдела русской книги выступил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. По его словам, Россию и Белоруссию связывают давние и крепкие узы дружбы, и данное событие является тому подтверждением.

Сергей Серезлеев выразил надежду, что книги из Петербургской книжной лавки писателей будут пользоваться спросом у взыскательных белорусских читателей. Книжный ассортимент был дополнен роскошными альбомами и сувенирной продукцией петербургской тематики.

Отдел русской книги открылся перед самым началом XXIV Минской международной книжной выставки-ярмарки в Доме книги "Светоч" на пр. Победителей. Выставка-ярмарка проходит в белорусской столице с 8 по 12 февраля. В ней принимают участие представители многих иностранных государств. Среди гостей и правительственная делегация Санкт-Петербурга во главе с Сергеем Серезлеевым.

Главная тема Минской книжной выставки-ярмарки - празднование 500-летия белорусского книгопечатания, а также юбилеи классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы.

В рамках выставки-ярмарки прошел Международный симпозиум "Писатель и время". В своем докладе на симпозиуме Сергей Серезлеев отметил, что Санкт-Петербург активно развивает российско-белорусские культурные связи. При поддержке Комитета по печати в прошлом году были изданы поэтическая и прозаическая антологии  "Неделимое русло". В антологию вошли произведения более 100 белорусских и петербургских авторов.

Также в прошлом году между белорусским издательством "Початковая школа" и Санкт-Петербургским Домом писателя был успешно реализован проект по изданию красочной брошюры для детей "Герб. Флаг. Гимн", которая пользовалась большим спросом у читателей, и белорусская сторона предложила продолжить выпуск такого рода изданий.

Кроме того, в Российском центре науки и культуры в Минске прошел творческий вечер представителей петербургской литературы – поэтов Евгения Лукина и Владимира Симакова.

Евгений Лукин сообщил, что в этом году в Санкт-Петербурге выйдет книга выдающегося белорусского поэта Якуба Коласа – поэма "Симон Музыка". Она была издана сто лет назад, но только сейчас петербургские переводчики впервые перевели ее на русский язык, и теперь многие петербуржцы смогут познакомиться с этим поэтическим шедевром:

Край родимый, край наш бедный!

Лес, болото да песок…

Там лужок, едва приметный…

Частый ельник — невысок.

А туман — стена сплошная!

Все закроет невзначай.

Ой, сторонка ты родная!

Ой, забытый Богом край!

Закрыть