Яндекс.Метрика

В тайниках гробницы Тутанхамона археологи ищут Нефертити

Поиски легендарной Нефертити начаты в Египте. Ее усыпальницу будут искать в стенах гробницы Тутанхамона. Считается, что в в их толще скрываются тайные комнаты, в одной из которых может быть погрембена легендарная царица.

Поиски легендарной Нефертити начаты в Египте. Ее усыпальницу будут искать в стенах гробницы Тутанхамона. Считается, что в в их толще скрываются тайные комнаты, в одной из которых может быть погребена легендарная царица.

Работы по поиску гробницы Нефертити будут вести археологи и физики из университета Турина, сообщает Министерство памятников древностей Египта.

"Предыдущие попытки найти комнату дали противоречивые и неполные результаты. Мы же, будут ли наши замеры позитивными или негативными, закроем этот сложный и важный вопрос. Мы или станем со-авторами открытия века или провозвестниками разочарования столетия", — заявил Франко Порчелли из университета Турина в Италии.

О том, что за стенами гробницы фараона Тутанхамона могут быть спрятаны потайные комнаты с телами Нефертити и других царей, заявил в 2015 году британский историк и археолог Николас Ривз.

Тогда власти Египта, согласились, чтобы ученый просветил стены гробницы при помощи радаров. Ривз заявил, что нашел потайную комнату, но это заявление было встречено шквалом критики.

На место Ривза пришли ученые из Японии и США с радарами, тепловыми пушками. Ситуация запуталась еще больше, так как японские специалисты подтвердили - за стеной есть тайник, а американцы утверждали - в стенах нет никаких полостей.

Теперь к делу приступят именитые итальянские исследователи. Порчелли ранее уже смог выяснить, из какого металла был выкован кинжал Тутанхамона.

Итальянцы будут работать с радарами нового поколения, которые позволят заглянуть на 10 метров вглубь скальных пород и почвы. "Все уже готово, и для начала последней главы в истории с гробницей Нефертити мы только ждем разрешения от службы безопасности Египта", — отметил Порчелли.


Закрыть