Яндекс.Метрика

Инцидент с "Сапсаном" в Новгородской области оценили в 60 миллионов

Названа сумма ущерба, нанесенного высокоскоростному поезду "Сапсан" и железнодорожным путям во время инцидента в Новгородской области.

Названа сумма ущерба, нанесенного высокоскоростному поезду "Сапсан" и железнодорожным путям во время инцидента в Новгородской области.

В октябре прошлого года на скорости 200 км/ч произошел отрыв бетонной плиты настила перехода. Она повредила днищевую часть одного из вагонов. 

"По предварительной оценке, общий ущерб составил около 60 млн. рублей", - сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ в рамках коллегии по результатам работы за 2016 год

Напомним, после происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Скоростной поезд следовал 26 октября из Москвы в Петербург и был вынужден совершить остановку из-за технических повреждений.

По данным следствия, из причиной "явилось воздействие на экипажную часть электропоезда внутриколейной плиты настила служебного прохода, уложенного в 2008 году". 

"Подъем данной плиты в негабарит подвижного состава произошел вследствие падения ледовой массы с электропоезда, образовавшейся в результате необработки электропоезда антиобледенительной жидкостью перед его эксплуатацией", - сообщало тогда следствие.

Таким образом, безопасность перевозки 497 пассажиров, находившихся в "Сапсане", не была обеспечена должным образом: поезд мог опрокинуться или сойти с рельсов. Электропоезд прибыл к месту назначения с опозданием на  три часа.

Закрыть