Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Коллекторы мучают петербуржцев звонками

С начала января петербуржцы 30 раз пожаловались на действия коллекторов. Об этом на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга сообщил начальник отдела ведения госреестра и контроля за деятельностью юрлиц, осуществляющих функции по возврату просроченных должностей УФССП по Санкт-Петербургу Денис Вакула.

С начала января петербуржцы 30 раз пожаловались на действия коллекторов. Об этом на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга сообщил начальник отдела ведения госреестра и контроля за деятельностью юрлиц, осуществляющих функции по возврату просроченных должностей УФССП по Санкт-Петербургу, Денис Вакула.

По его словам, петербуржцы в основном жаловались на регулярные звонки.

"Когда они даже поговорить по телефону ни с кем не могли", - отметил Денис Вакула.

Тем не менее, по новому закону, вступившему в силу с января 2017 года, коллекторы могут звонить гражданину не более 1 раза в день и 2 раз в неделю.

По словам Дениса Вакулы, каждый случай жалобы внимательно рассматривается. Чем больше гражданин приложит документов, подтверждающих неправомерные действия коллекторов, тем лучше. Здесь может быть аудиозапись телефонного разговора, распечатка звонков, полученная от оператора сотовой связи.

"Жалобы подаются в свободной форме", - подчеркнул Денис Вакула.

Он также отметил, что на сегодняшний день в городе официально зарегистрированы 7 коллекторских агентств. По требованиям нового закона, вступившего в силу с 1 января 2017 года, свои данные в УФССП по Санкт-Петербургу подавали 8 организаций, но одной из них было отказано после тщательной проверки пакета документов. Как сообщил представитель одного из агентств Никита Полосухин, для регистрации требовалось все - от устава компании до ее технического оснащения. Проверяли и наличие непогашенной судимости у сотрудников.

Если коллекторы переступят черту, то их ждет наказание, в том числе и исключение из реестра, отметил Денис Вакула. Столь строгая мера может быть применена к компаниям в том случае, если они неоднократно не исполняют предписания судебных приставов или один раз очень грубо нарушили закон, под этим подразумевается угроза жизни и здоровью должнику.

Отметим, что с 1 января 2017 года изменилось законодательство в отношении коллекторских агентств. Полномочия по ведению госреестра и контролю (надзору) за работой компаний, возвращающих просроченные долги, получила Федеральная служба судебных приставов. Сведения о зарегистрированных коллекторских агентствах находятся в открытом доступе на официальном сайте ФССП России.

По словам Дениса Викулы, по 30 полученным жалобам было составлено 2 административных протокола по ч.1 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Материалы уже направлены в районные судя.

Также добавим, что условия взаимодействия коллекторов с должниками закреплены ст. 7 ФЗ №230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". В статье четко указаны способы взаимодействия коллекторов с должниками, что является допустимым со стороны коллекторов, а что - нарушением.

Закрыть